Политика, 14 апр 2020, 19:11

МИД заявил о выставленных в США за дверь российских школьниках

По словам Марии Захаровой, программы, в рамках которых школьников вывозили в США, «осуществлялись втайне от российских властей», но в условиях эпидемии «афера вскрылась»
Читать в полной версии
Фото: John Moore / Getty Images

В разгар эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19 в США «в сложном положении» оказались несколько десятков российских школьников, выехавших в эту страну для обучения в американских учебных заведениях. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По ее словам, программы, в рамках которых школьников вывозили в США, «осуществлялись втайне от российских властей», но в условиях эпидемии «афера вскрылась».

«В посольство России поступают прямые обращения о репатриации от несовершеннолетних российских граждан, которые участвовали в американских учебных или ознакомительных программах. Некоторых из них организаторы и принимающие семьи буквально выставили за дверь», — сказала Захарова.

В качестве примера она привела случай с курируемой Государственным департаментом программой Secondary School Student Program, в рамках которой в США прибыли 74 школьника из России. По словам Захаровой, из-за эпидемии реализация программы свернута, но ее организаторы не взяли на себя ответственность за детей и не предоставили российским дипломатам сведения об их местопребывании.

«МИД и российские дипломатические учреждения в США, разумеется, делают все возможное для розыска детей», — заверила Захарова, отметив, что «предметной реакции» от Госдепартамента и посольства США в Москве пока нет.

В американском посольстве в России сообщили РБК, что по состоянию на 6 апреля в Штатах находился 51 российский школьник, все они прибыли в страну в рамках программ, финансируемых частным сектором. «Мы понимаем, что некоторые из этих школьников изъявили желание вернуться в Россию и работаем [над этим] через их спонсоров», — добавили в дипмиссии.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC), на 13 апреля в США было выявлено почти 555 тыс. случаев заражения COVID-19, почти 22 тыс. человек умерли.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать