Политика, 14 апр 2021, 04:37

Хинштейн сообщил, что Путин уволил пять генералов Росгвардии

Путин уволил с военной службы замдиректора Росгвардии Юрия Бабкина и еще несколько генералов
Читать в полной версии
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Президент Владимир Путин издал указ, в соответствии с которым были произведены изменения в руководстве Росгвардии. Документ в своем Telegram-канале опубликовал депутат Госдумы Александр Хинштейн.

От занимаемых должностей были освобождены замглавы Росгвардии генерал-лейтенант Юрий Бабкин, начальник договорно-правового департамента генерал-майор Александр Школьников и начальник управления службы Росгвардии по Северной Осетии полковник Эльбрус Рамонов.

Тем же указом генерал Бабкин был уволен с военной службы. Помимо него такое же решение принято в отношении генерал-лейтенанта Алексея Белякова, ранее возглавлявшего главное управление связи Росгвардии, бывшего руководителя главного управления по работе с личным составом генерал-лейтенанта Николая Рябчикова, экс-начальника финансово-экономического департамента генерал-лейтенанта Вячеслава Савкина.

С военной службы также был уволен экс-начальник Пермского военного института войск национальной гвардии генерал-майор Владимир Купавский. В ноябре 2020 года 59.ru сообщал, что Военное следственное управление Следственного комитета возбудило в отношении него уголовное дело по ст. 290 (получение взятки) и ст. 286 УК (превышение должностных полномочий).

РБК обратился за комментарием в департамент по взаимодействию со СМИ и институтами гражданского общества Росвгардии.

Указанные генералы ушли со службы по собственному желанию, пишет «Коммерсантъ». «Однако большинство из них, за исключением заслуженного ветерана Юрия Бабкина, пострадали в результате проверок, организованных руководством службы», — отмечает издание.

Помимо этого «Коммерсантъ» пишет, что всех уволенных «условно можно отнести к тыловикам, связанным еще с одним бывшим замдиректора Росгвардии — генерал-лейтенантом Сергеем Милейко», который находится в СИЗО по обвинению в особо крупном мошенничестве.

Московский гарнизонный военный суд арестовал Милейко в декабре 2020 года. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК) при закупке Росгвардией обмундирования по завышенным ценам. По информации «Коммерсанта», нанесенный Росгвардии ущерб может превысить 680 млн руб. Сам Милейко отверг свою причастность к инкриминируемому преступлению.

Указом президента на различные руководящие должности в Росгвардии назначены девять полковников. Среди них — Сергей Шевчук, который возглавил департамент по взаимодействию со СМИ. Ранее он был помощником бывшего первого замглавы МВД Михаила Суходольского и работал в управлении общественных связей ведомства.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм