Политика, 14 апр 2022, 11:21

«Бессмертный полк» пройдет в традиционном формате

Последний раз шествие «Бессмертного полка» проходило в 2019 году, тогда в нем приняли участие 10 млн человек. В 2020 и 2021 годах из-за пандемии акцию проводили в онлайн-режиме
Читать в полной версии
Фото: Олег Яковлев / РБК

Акция «Бессмертный полк» в 2022 году состоится в обычном режиме в виде шествий в городах России, сообщил сопредседатель центрального штаба движения Сергей Макаров, передает «РИА Новости».

«Поделимся сегодня радостной вестью, что шествие «Бессмертного полка» в этом году пройдет в традиционном офлайн-формате», — сказал он в ходе пресс-конференции.

В 2020 и 2021 годах шествия не состоялись из-за пандемии коронавируса, но акция «Бессмертный полк» была перенесена в онлайн-режим.

Празднование Дня Победы и проведение парада в Москве в 2022 году также состоится в обычном режиме, ранее говорил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Первая акция «Бессмертный полк» в память о поколении Великой Отечественной войны (ВОВ) состоялась в Томске в 2012 году, позже она набрала большую популярность по всей России и за ее пределами. С тех пор шествия, на которое люди выходят с фотографиями своих родственников — участников ВОВ, ежегодно проводятся по всей стране 9 мая. На сайте движения также опубликованы многочисленные истории людей о родственниках, переживших войну.

Последний раз «Бессмертный полк» в традиционном формате проходил в 2019 году. Тогда в московском шествии приняли участие 700 тыс. человек, во главе его шел президент России Владимир Путин. Он нес фотографию своего отца, который, по его словам, не смог участвовать в параде Победы в 1945 году, потому что хромал из-за осколка гранаты в ноге.

В общей сложности в акции «Бессмертный полк» в 2019 году приняли участие 10 млн россиян. По мнению Путина, шествие «Бессмертного полка» будет проходить еще долгие годы, поскольку Великая Отечественная война затронула в России почти каждую семью.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость