Военная операция на Украине, 14 апр 2022, 15:59

СК сообщил об обстреле поселка в Брянской области украинскими вертолетами

В ведомстве заявили, что в результате атаки были повреждены шесть жилых домов. Ее целью в СК назвали «воздействия на принятие органами власти решения о прекращении проведения специальной военной операции»
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

Главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело по факту обстрела поселка Климово в Брянской области. Там указали, что два боевых вертолета ВСУ вторглись в воздушное пространство России, говорится в сообщении в Telegram-канале СК.

«Двигаясь на малой высоте, действуя умышленно, они произвели не менее шести авиаударов по жилым домам в поселке Климово», — сообщили следователи.

Указывается, что в ходе обстрела были повреждены не менее шести жилых домов, ранения разной степени тяжести получили семь человек, в том числе один малолетний ребенок, 2020 года рождения.

Украинские военнослужащие «вступили между собой в преступный сговор в целях воздействия на принятие органами власти Российской Федерации решения о прекращении проведения специальной военной операции», добавили в СК.

Помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов ранее сообщил, что в результате обстрела были госпитализированы семь человек, состояние двух пациентов оценивается как тяжелое. «Пострадавшая беременная женщина в удовлетворительном состоянии и ребенок в состоянии средней тяжести транспортируются в Брянскую областную больницу», — сказал он.

Региональное ГУ МЧС сообщало, что в Климово пожар произошел в двух жилых домах.

Приграничные регионы России за время спецоперации неоднократно подвергались обстрелам. 11 апреля Брянская область ввела «желтый» уровень террористической угрозы, который вводится «при наличии подтвержденной информации о реальной возможности совершения террористического акта». Аналогичные меры предприняли власти Курской, Белгородской и Воронежской областей.

Накануне Минобороны России сообщило, что российская армия нанесет удары по «центрам принятия решений», в том числе в Киеве, если украинская сторона продолжит попытки диверсий и ударов по объектам на российской территории.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии