Политика, 14 апр 2022, 21:56

Байден утвердительно ответил на вопрос о готовности посетить Украину

Байден рассказал, что сейчас решается вопрос о визите высокопоставленного чиновника США в Киев, утвердительно ответив на вопрос о готовности нанести визит лично. Макрон ранее заявил о «моде» политиков на поездки в столицу Украины
Читать в полной версии
(Фото: Scott Olson / Getty Images)

Президент США Джо Байден утвердительно ответил на вопрос о том, готов ли он поехать на Украину. Фрагмент диалога с журналистами на эту тему опубликовал Белый дом.

Президента спросили, планируется ли направить высокопоставленных чиновников с визитом на Украину. Байден ответил, что это решается сейчас. Затем журналист спросил, кого отправит Вашингтон. Президент ответил вопросом, готов ли журналист поехать в Киев.

— А вы? — переспросил журналист.

— Да, — ответил президент США.

В середине апреля Politico со ссылкой на источники сообщило об обсуждении в американской администрации возможности поездки высокопоставленного чиновника в Киев. Издание отметило, что финального решения в Белом доме пока не достигли, допускался визит Байдена или вице-президента Камалы Харрис. Politico писал, что наиболее вероятными кандидатами для визита в украинскую столицу считались министр обороны Ллойд Остин и госсекретарь Энтони Блинкен.

Собеседники газеты добавили, что сроки поездки в Киев пока не определены, ее могут вообще отменить из-за «нестабильного характера военных действий».

Ранее Киев посетили, в частности, премьеры Великобритании — Борис Джонсон, Польши — Матеуш Моравецкий, Чехии — Петр Фиала и Словении — Янез Янша. Глава польского правительства после визита в украинскую столицу призвал последовать своему примеру других лидеров западных стран, в том числе Байдена. «Они должны смотреть в глаза женщинам и детям и помогать им сохранить свою жизнь и свою независимость», — заявил он.

Французский президент Эмманюэль Макрон затем сообщил о готовности нанести визит в Киев или любой другой украинский город, однако лишь в том случае, если это принесет результаты. Он добавил, что не намерен «поддаваться моде» на поездки политиков в Киев.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски