Война санкций, 14 апр 2023, 13:00

Кремль оценил «отрезвляющие» выводы Евросоюза по российским активам

Немецкая Die Welt днем ранее написала, что ЕК пришла к «отрезвляющим» выводам о необходимости возвращения замороженных российских активов в дальнейшем. Песков отметил, что любые попытки легитимизации авуаров в ЕС будут незаконны
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Власти России требуют разблокировать российские активы на Западе, их арест является незаконным, а «любая попытка это легитимизировать обречена на неудачу». Об этом сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя материал Die Welt о выводах Еврокомиссии относительно того, что замороженные российские активы придется вернуть Москве. В материале немецкого издания выводы ЕК были названы «отрезвляющими».

«Мы видим, что упаковать в нормы международного права эти бандитские действия коллективного Запада по блокировке наших авуаров никак не получается. И никак не получается легитимизация этих шагов. Куда ни крути — все равно все действия будут незаконными», — сказал Песков, передает корреспондент РБК.

На Западе уже длительное время пытаются найти способ распорядиться российскими активами, заблокированными после начала спецоперации на Украине. Глава Минфина Антон Силуанов говорил, что заморожено $300 млрд золотовалютных резервов.

В марте Politico сообщила, что Евросоюз в качестве одного из вариантов действий в отношении замороженных средств рассматривает инвестирование. По предположению Еврокомиссии, от них возможна годовая доходность в 2,6%. Доходы, вероятно, пойдут на помощь в восстановлении Украины. Однако при негативном сценарии возможны потери, и в таком случае ЕК не знает, как их компенсировать позднее России.

13 апреля заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд сообщила, что США изучают возможность конфискации заблокированных $300 млрд России, поскольку на восстановление Украины, согласно приведенной Нуланд оценке Всемирного банка, понадобится $411 млрд, и Москва должна это «оплатить».

Однако газета The New York Times писала, что высокопоставленные чиновники США и других стран скептически оценивают идею о конфискации. Издание приводило позицию главы американского Минфина США Джанет Йеллен и других политиков, по чьему мнению, арест российских счетов «может подорвать веру в доллар», который считается наиболее широко используемой валютой в мировой торговле. Это приведет к тому, что другие государства станут менее охотно хранить деньги в банках США или делать инвестиции, опасаясь конфискации.  

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски