Главное, 14 апр, 17:23

Эстонским военным разрешили применять силу к судам при угрозе кабелям

Военные смогут применять силу к судам, которые заподозрили в намерении повредить подводные кабели или другие объекты инфраструктуры. В крайнем случае они затопят судно, не подчиняющееся приказам
Читать в полной версии
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Эстонским военным разрешили применять силу к судам при возникновении подозрений в намерении повредить «инфраструктуру, обеспечивающую непрерывность жизненно важных услуг», сообщает Delfi. Поправки приняты на фоне обрыва кабелей связи в Балтийском море.

Президент Эстонии Алар Карис одобрил поправки к законам о Силах обороны и об исключительной экономической зоне, направленные на укрепление безопасности судоходства в территориальных водах страны. Согласно им, военные смогут применять силу к судам, которые заподозрили в намерении повредить подводные кабели или другие объекты инфраструктуры. В крайнем случае они затопят судно, не подчиняющееся приказам. Парламент принял закон 9 апреля.

Как пояснял в январе министр обороны республики Ханно Певкур, военным позволят реагировать на угрозы силой в том числе в исключительной экономической зоне. Сначала они должны будут связаться с капитаном судна и попросить изменить курс и пришвартоваться. В случае необходимости применения силы соответствующее разрешение должен дать министр обороны, говорил Певкур.

«Надо думать, как противодействовать этому делу. Но сама Эстония не может это реализовать. Значит, за ними кто-то стоит. Надо понять, получить более подробную информацию, как противодействовать этому», — заявлял председатель Морской коллегии России, помощник президента Николай Патрушев, комментируя поправки.

С ноября 2024 года были несколько раз повреждены кабель связи C-Lion1, проложенный между Финляндией и Германией, и энергетический кабель EstLink 2 (между Эстонией и Финляндией). По подозрению в перерезании EstLink 2 финские власти задержали нефтяной танкер Eagle S под флагом Островов Кука, который вышел из Санкт-Петербурга. В повреждении C-Lion1 заподозрили китайский сухогруз Yi Peng 3.

Читайте РБК в Telegram.

Как перейти на НДС с 2026-го: пошаговая инструкция
Какой налоговый режим выгоднее селлеру: сравним НПД, АУСН, УСН и патент
Эффект снежного кома. Выиграет ли Россия от ценового бума на платину
Инвесторы против Euroclear, Clearstream и корпораций: что решают суды
Почему смартфоны в 2026 году станут дорогими и менее качественными
Гарантии в международных расчетах. Когда все ломается и как защититься
Где ИИ уже зарабатывает деньги: главные кейсы 2025 года. Видео
Феррари — Радио РБК: «Санкции не могут быть решением для всех проблем»