Политика, 14 мая 2010, 16:01

Временное правительство Киргизии вернуло контроль над югом страны

Временное правительство Киргизии вернуло себе контроль над южными провинциями страны, где накануне произошел мятеж сторонников бывшего президента Курманбека Бакиева.
Читать в полной версии

Уже утром спецназ и внутренние войска заняли город Ош, а спустя несколько часов в руки сторонников временного правительства перешел и город Джалал-Абад, который считался оплотом сил, решивших поддержать свергнутого президента.

Как рассказал журналистам координатор по югу от Социал-демократической партии Киргизии Баатырбек Абдразаков, сторонники прежней власти, захватившие здание обладминистрации накануне, разбежались.

В Джалал-Абаде не обошлось без жертв. Массовая драка, которая сопровождалась стрельбой и забрасыванием оппонентов камнями, завершилась гибелью одного человека и более чем 40 пострадавшими, в том числе получившими огнестрельные ранения.

Ранее председатель временного правительства Роза Отунбаева во избежание очередных жертв попросила губернаторов Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей не применять силу против сторонников прежней власти. Она также отметила, что внутренним войскам, находящимся на юге, огнестрельное оружие не выдавалось.

В Бишкеке уверены, что за мятежом стоит сын Курманбека Бакиева, якобы выделивший на организацию мятежа 1 миллион долларов.

Юг Киргизии традиционно считался районом, лояльным К.Бакиеву. Предполагалось, что после его захвата мятежники двинулись бы на Бишкек, чтобы свергнуть временное правительство и вернуть себе власть.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России