Политика, 14 мая 2011, 08:48

США отказались признать власть повстанцев в Ливии

Белый дом признал легитимность Переходного национального совета Ливии (ПНС). Об этом говорится в заявлении администрации президента США, опубликованном по итогам встречи советника президента по национальной безопасности Тома Донилона с членами совета в Вашингтоне, передает Associated Press.
Читать в полной версии

Согласно заявлению, ПНС рассматривается в качестве "законного представителя ливийского народа". При этом за встречей не последовало дипломатического признания Национального совета в качестве единственного законного правительства Ливии. Президент США Барак Обама не встречался с членами ливийской делегации.

Встреча состоялась за несколько дней до истечения 60-дневного срока, позволяющего армии США участвовать в ливийской кампании без санкции Конгресса. Б.Обама намерен добиться продления сроков пребывания вооруженных сил в Ливии, несмотря на скептический настрой американских парламентариев.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Кэрни в ходе общения с журналистами не стал уточнять, как именно администрация намерена этого добиться, добавив только, что произойдет это в результате переговоров с конгрессменами.

Отметим, что силы НАТО продолжают участие в операции по принуждению правительства М.Каддафи к миру. При этом официальные представители Альянса уверяют, что не ставят перед собой цели физического устранения полковника. Авиа- и ракетные удары по территории Ливии стали возможны после того, как Совет Безопасности ООН 17 марта 2011г. принял резолюцию по ситуации в этом североафриканском государстве.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим