Политика, 14 мая 2012, 16:23

Единороссы взялись за организаторов митинга на Болотной

Партия власти основательно взялась за организаторов митинга на Болотной площади 6 мая. Единороссы, в отличие от остальных парламентских фракций, подготовили заявление по событиям на Болотной площади.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Как сообщил депутат от фракции "Единая Россия" Госдумы Александр Хинштейн, он направил запрос в Генпрокуратуру о привлечении к ответственности пользователей соцсетей, призывавших к беспорядкам и расправе над полицией 6 мая. Об этом парламентарий сообщил в своем микроблоге.

Он также послал запросы генпрокурору Юрию Чайке и главе СКР Александру Бастрыкину о законности возбуждения дела против омоновца, избившего "беременную женщину".

Кроме того, завтра, 15 мая, Госдума рассмотрит на заседании проект заявления от "Единой России" по событиям, произошедшим 6 мая в районе Болотной.

Как сообщила глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, текст заявления внесен официально в Госдуму, он прошел процедуру правовой экспертизы. "Всем другим фракциям мы предложим к нему присоединиться", - добавила она.

При этом, отвечая на вопрос о наличии альтернативного проекта заявления, подготовленного оппозиционными думскими фракциями, И.Яровая отметила, что не располагает на этот счет никакой информацией.

Говоря о содержании проекта заявления единороссов, И.Яровая сообщила, что в нем депутаты выступают с требованием "провести проверку по всем фактам нарушения закона в ходе проведения акции, а также привлечения к ответственности виновных в лице не только исполнителей, но и организаторов". "Мы считаем, что за политическими лозунгами и вывесками невозможно и недопустимо скрывать ответственность и создавать угрозы безопасности граждан", - отметила она.

В свою очередь спикер Госдумы Сергей Нарышкин, комментируя проект заявления, отметил, что при его рассмотрении нижняя палата парламента должна занять "внимательную и сбалансированную позицию, которая бы обеспечивала прежде всего осуждение насилия".

Напомним, "Марш миллионов" 6 мая закончился очередными задержаниями защитников честных выборов и столкновениями оппозиционеров с ОМОНом. По одной версии, причиной возникших беспорядков стали неграмотные действия сотрудников МВД, не сумевших правильно организовать доступ людей на Болотную площадь и поставивших металлоискатели в узком месте. По другой, часть организаторов митинга не пропускали к сцене, возле которой к моменту подхода колонн собрались около 5 тыс. человек, слушавших концерт.

В результате демонстранты прорвали полицейское оцепление со стороны кинотеатра "Ударник" и с Болотной площади. ОМОН ответил жесткими действиями и задержаниями лидеров оппозиции - Алексея Навального, Сергея Удальцова и Бориса Немцова. В общей сложности были задержаны 650 митингующих. По данным СКР, в результате столкновений с оппозицией пострадали около 30 полицейских.

По факту прозвучавших призывов к массовым беспорядкам, а также в связи с оказанием сопротивления и причинением телесных повреждений сотрудникам полиции, Главным следственным управлением СКР по Москве были возбуждены уголовные дела по статьям "Призывы к массовым беспорядкам" и "Применение насилия в отношении представителя власти".

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис