Политика, 14 мая 2013, 01:00

У допрошенных сегодня "болотных активистов" нашли марихуану и патроны

Следственный комитет подтвердил проведение обысков в квартирах оппозиционеров в Нижнем Новгороде, Белгороде и Ярославле. Ранее сопредседатель движения "Солидарность" Илья Яшин сообщил, что следователи нагрянули к активистам в рамках расследования "болотного дела".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В ходе проведенных ранее оперативных мероприятий следователи получили материалы, подтверждающие факты организации встреч Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева со сторонниками оппозиционного движения с целью их вовлечения к участию в массовых беспорядках.

Следователи предположили, что сегодняшние обыски позволят им получить другие материалы, имеющие значение для уголовного дела. В ходе проверки 14 мая сотрудники СКР изъяли электронные носители, а также переписку с другими обвиняемыми по уголовному делу.

Наконец, в жилище активиста ярославского регионального отделения движения "Солидарность" Елены Лекиашвили был изъят сверток, предположительно содержащий марихуану. Кроме того, в квартире координатора белгородского регионального отделения объединения "Левый фронт" Игоря Цевменко следователи обнаружили патроны для огнестрельного оружия (тоже предположительно). Действительно ли изъятые предметы являются наркотиками и боеприпасами, предстоит установить специалистам.

Сопредседатель РПР ПАРНАС Борис Немцов оперативно прокомментировал проведенные сегодня обыски. Политик напомнил, что упомянутые следователями оппозиционеры являются активистами ПАРНАСа.

"РПР ПАРНАС — единственная из зарегистрированных партий, где проходят обыски по "болотному делу!. И это не удивительно. В программе партии четко указано, что выполнение требований Болотной и Сахарова (освобождение политзаключенных, 2 срока для президента, усиление роли парламента, восстановление выборов губернаторов и мэров, отмена цензуры, независимый суд) — наша политическая цель", - напомнил Б.Немцов, списав на эти обстоятельства оперативные мероприятия следователей. По словам лидера ПАРНАСа, происходящее является грубейшим давлением на оппозиционную партию и ее активистов. Однако Б.Немцов заверил, что партия продолжит борьбу по "освобождению России от вороватых и циничных оккупантов".

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством