Политика, 14 мая 2013, 01:00

Главред "МК": С.Железняк - угроза для свободы СМИ

Главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев считает, что вице-спикер Госдумы Сергей Железняк представляет угрозу для свободы российских СМИ. Об этом журналист заявил на заседании Общественной коллегии по жалобам на прессу.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Такую реакцию у П.Гусева вызвало заявление С.Железняка по завершении открытой части заседания. Депутат в своей речи отметил, что решение коллегии, рассматривающей его жалобу на публикацию в "МК", будет знаковым как для СМИ, так и для законодателей.

"От степени готовности журналистского сообщества к саморегулированию зависит степень его регулирования со стороны государства", - сказал С.Железняк.

В ответ П.Гусев заявил, что обязан отреагировать на данное высказывание как председатель комиссии Общественной палаты по вопросам СМИ.

"Я как председатель комиссии вынесу этот вопрос на заседание Общественной палаты, напишу письмо лично президенту о том, что Вы на сегодняшний день представляете угрозу для свободы СМИ", - сказал П.Гусев.

Напомним, скандал между "Единой Россией" и "МК" разразился после публикации в газете статьи Георгия Янса "Политическая проституция сменила пол", посвященной трем депутатам Госдумы от "ЕР" - Ирине Яровой, Екатерине Лаховой и Ольге Баталиной.

Госдума 19 марта приняла заявление о недопустимости злоупотребления СМИ правом на свободу слова. Инициатором заявления были представители фракции "Единая Россия". Кроме того, единороссы направили ряд запросов в Генпрокуратуру и МВД с просьбой проверить издание на предмет рекламы секс-услуг, а также финансовой законопослушности ряда сотрудников "МК".

Они также требовали проверить информацию, появившуюся в ряде СМИ, о том, что главный редактор "Московского комсомольца" П.Гусев в пьяном виде открыл стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов.

Pro
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике