Политика, 14 мая 2014, 13:56

Нарышкин признал выборы президента Украины необходимым злом

Спикер Государственной думы Сергей Нарышкин считает, что легитимность президентских выборов на Украине будет неполной, однако "непроведение выборов – еще более печальная ситуация". "Из двух зол надо выбирать меньшее", - заявил политик в интервью телеканалу "Россия 24".
Читать в полной версии
(Фото: Russian Look)

Он объяснил, что легитимность президентских выборов ставится под вопрос, поскольку они будут проходить "в условиях карательной операции", однако нынешняя киевская власть тоже нелегитимна, а если не провести голосование, то будет только хуже.

При этом Нарышкин призвал киевские власти считаться с результатами референдума в Донецкой и Луганской областях. "Можно по-разному оценивать последствия референдума, но закрывать глаза на то, что он состоялся, нельзя", - подчеркнул спикер нижней палаты.

Он также выразил уверенность в том, что до сих пор остались ресурсы для диалога всех политических сил Украины, который позволит поставить преграду кризису и уменьшить эскалацию конфликта.

Председатель думского комитета по СНГ Леонид Слуцкий связал смягчение российской позиции с планом действий по урегулированию украинского конфликта, разработанным президентом председательствующей в ОБСЕ Швейцарии Дидье Буркхальтером.

"Главное для нас - остановить кровопролитие на Украине, мы готовы активно принимать участие в вопросе урегулирования конфликта, переговоры по линии ОБСЕ можно приветствовать, - сказал РБК заместитель руководителя аппарата Госдумы Юрий Шувалов. - Но говорить о легитимности выборов 25 мая трудно, на них не смогут быть представлены все территории Украины. Признать их мы не можем, но и отрицать факт их подготовки на Украине тоже не можем".

7 мая президент России Владимир Путин после встречи с Буркхальтером заявил, что президентские выборы на Украине, назначенные на 25 мая, "ничего не решат", если граждане страны не будут понимать, как будут гарантированы их права в дальнейшем. При этом российский лидер отметил, что "само по себе движение в правильном направлении".

Изначально Россия не признавала проведение президентских выборов на Украине, продолжая считать легитимным президентом этой страны Виктора Януковича. Однако уже в ходе прямой линии 17 апреля Владимир Путин допустил сотрудничество с избранным президентом Украины, упомянув имена Петра Порошенко, Юлии Тимошенко, Олега Царева (снялся с выборов) и Михаила Добкина. "Если они хотят, чтобы выборы были легитимными, то нужно как-то Конституцию изменить и поговорить о федерализме и о децентрализации и т.д. Просто здравый смысл это подсказывает. Можно, конечно, и дальше играть вне рамок здравого смысла, но к чему это приведет, я не понимаю", - заявил тогда президент.

На пост президента Украины претендует 21 человек. Помимо названных кандидатов, можно также выделить бывшего главу НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Бойко, главу Всеукраинского еврейского конгресса Вадима Рабиновича, лидера коммунистов Петра Симоненко, бывшего вице-премьера Сергея Тигипко, председателя националистической "Свободы" Олега Тягнибока, лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша.

Мария Макутина, Артем Филипенок

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис