Политика, 14 мая 2014, 14:16

Закрытый опрос ФСО: жители Чечни не видят межнациональных проблем

Лучше всех среди российских регионов о состоянии межнациональных отношений в России высказываются жители Чечни – 95,6% опрошенных довольны ситуацией. Хуже всех – в Москве: только 27,4% москвичей устраивает, как складываются в стране отношения между людьми разных национальностей. В среднем же россияне больше довольны, чем недовольны ситуацией с этнической напряженностью: по России этот показатель составляет 66,3%.
Читать в полной версии
Фото: Russian Look

Согласно данным ФСО, позитивнее всего (больше 80%) ситуацию с межнациональными отношениями оценивают как раз в национальных республиках, таких как Ингушетия, Мордовия, Татарстан, Бурятия, Чувашия, Башкирия, Карачаево-Черкесия, Чечня и др. В хвосте списка (менее 50%) – Ханты-Мансийский автономный округ, Калужская, Ленинградская и Московская области, Ставропольский край, Ненецкий автономный округ. Москва замыкает этот список. Аналогично в российских регионах распределились и оценки состояния межконфессиональных отношений: о религиозном мире говорят 95% жителей Чечни и только 33,3% опрошенных москвичей.

В отчете Минрегионразвития подчеркивается, что по результатам опроса о состоянии межнациональных и межрелигиозных отношений можно "оценивать эффективность деятельности органов исполнительной власти, ответственных за реализацию государственной политики в сфере межнациональных отношений". Этот критерий был введен правительством в сентябре 2013г., ответственность за проведение мониторинга тогда же была возложена на ФСО.

"Для ФСО не стоило больших трудов провести это исследование, поскольку у них для этого уже имелись мощные инструменты, поэтому к ним и обратились", — сказал РБК президент фонда "Миграция XXI век" Вячеслав Поставнин. По его словам, служба охраны и раньше проводила подобные исследования. Член постоянной комиссии президентского совета по правам человека по миграционной политике Александр Верховский высказывает претензии к методологии исследования. По его словам, столь массовый опрос – неразумная инициатива, если респондентам задавался лишь вопрос об их оценке состояния межнациональных отношений. "Люди всюду вкладывают разное значение в словосочетание "межнациональные отношения". Чтобы понять хотя бы реальное отношение граждан к этой проблеме, следует задавать им вопросы об их личном опыте. Например, сталкивались ли они за последний месяц или год с конфликтами межнационального характера или испытывают ли они неприязнь к той или иной национальности", — рассуждает специалист.

По мнению эксперта Московского центра Карнеги Алексея Малашенко, результаты закрытого опроса неудивительны. "В Чечне нет других национальностей, кроме чеченцев, поэтому там нет межнациональных отношений. А в Москве, наоборот, кого только нет", — говорит Малашенко. Он считает, что обоснование "плохих" результатов соцопросов недостаточным финансированием обусловлено только тем, что ведомство, "как и все, просто хочет больше денег", тогда как реальные меры должны были проводиться много лет назад. "Власти игнорировали всех, кто кричал все эти годы о нарастании межнациональной напряженности и о рисках, связанных с этим", — сетует эксперт.

Минрегионразвития не ограничивается одними ссылками на опрос ФСО. В отчете приводятся и данные социологов из ВЦИОМ. Так, в ноябре 2013г. 57% респондентов отметили, что за прошедший год межнациональные отношения в России "стали напряженнее, нетерпимее", тогда как еще в июле того же года так считали 49%. В ведомстве считают такие результаты последствием "отсутствия финансирования сферы государственной национальной политики", а также связывают с погромами на плодоовощной базе в московском районе Бирюлево. Официальный представитель Минрегионразвития Евгения Савина не стала отвечать на вопрос РБК о методологии, использованной в исследовании ФСО.

Фарида Рустамова

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы