Политика, 14 мая 2018, 23:50

Франция отказалась «получать уроки» от Кадырова из-за резни в Париже

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал недопустимым ответ Рамзана Кадырова на сообщения о напавшем с ножом в центре Парижа выходце из Чечни. Министр назвал Кадырова диктатором и заявил, что не намерен получать от него уроки
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Карпухин / Reuters)

Франция не намерена выслушивать поучения от диктатора, заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, комментируя слова Рамзана Кадырова об устроившем резню в Париже выходце из Чечни, сообщает Le Point.

«Мы не хотим выслушивать поучения от диктатора, который не уважает первые шаги, которое делает правовое государство в его собственной стране, и, кроме того, который прекрасно осведомлен о тысячах чеченцев, воюющих на стороне ДАЕШ (аббревиатура, которой многие политики называют запрещенную в России террористическую организацию «Исламское государство». — РБК)», — сказал министр.

​Он назвал позицию Кадырова недопустимой.

Нападение на прохожих, при котором погиб один человек и еще четверо получили ранения, произошло вечером 12 мая в центре Парижа. Злоумышленник наносил ножевые удары по идущим мимо людям с криками «Аллах акбар!».

Позже стало известно, что нападавший, которого застрелили прибывшие на место полицейские, был 20-летним выходцем из Чечни по имени Хамзат Азимов. Он получил французское гражданство в 2010 году.

Глава Чечни Рамзан Кадыров возложил всю ответственность за случившееся на французские власти. «Вся ответственность за то, что Хасан Азимов (так его называл Кадыров. — РБК) встал на путь преступности <...> полностью ложится на власти Франции», — заявил Кадыров. В Чечне, добавил он, мужчина «только родился, а взросление, формирование его личности, его взглядов и убеждений происходило во французском обществе».  

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства