Политика, 14 мая 2021, 13:39

«Единая Россия» предложила сенатору доказать невиновность в пьяной езде

Секретарь генсовета партии Турчак сообщил, что членство Королева в ЕР приостановлено на время разбирательства. СМИ публиковали видео с хаотичными маневрами машины сенатора. Королев заявил, что у него прихватило сердце
Читать в полной версии
(Фото: Валерий Мельников / РИА Новости)

Член Совета Федерации от Липецкой области и бывший глава региона Олег Королев приостановил членство в партии «Единая Россия» по собственному желанию, заявил секретарь генсовета партии Андрей Турчак.Заявление опубликовано в Telegram-канале партии.

По словам Турчака, членство приостановлено до конца разбирательства, начатого после того, как появилось видео с автомобилем, за рулем которого был сенатор.

«Оно должно быть максимально беспристрастным и прозрачным, чтобы ни у кого не оставалось вопросов, что произошло на самом деле. В случае если версия Олега Петровича подтвердится и он докажет свою невиновность, Единая Россия будет готова восстановить его членство в партии», — сообщил секретарь Генсовета партии.

Утром 14 мая Baza опубликовала видеозапись, на которой Lexus, виляя, движется по дороге в Липецке и неоднократно выезжает на встречную полосу. После на кадрах видно, что внедорожник остановили сотрудники полиции, у машины пробиты колеса и поцарапан кузов. Человек, похожий на Королева, спит в салоне. Baza сообщила, что он был пьян и отказался от медосвидетельствования.

Как объяснил Королев в разговоре с РБК, он не был в нетрезвом состоянии за рулем. По словам сенатора, у него прихватило сердце, из-за чего он был вынужден остановиться и просить помощи у полиции.

«Резко поднялось давление, случился приступ мерцательной аритмии. Я, с трудом различая дорогу, выехал на обочину, выпил лекарство, обратился к гаишникам», — сообщил он. Королев добавил, что ему помогли добраться до дома, где он принял лекарства. Член Совфеда отметил, что употреблять алкоголь в последние годы ему нельзя по состоянию здоровья.

Королев представляет Липецкую область в Совете Федерации с 2018 года. До этого членом верхней палаты был в 1994–2002-м. С 1998 по 2018 год занимал пост губернатора Липецкой области. Ушел досрочно, по собственному желанию.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением