Политика, 14 мая 2021, 18:16

Зеленский ввел санкции против 557 воров в законе

Украина намерена выдворить всех воров в законе, находящихся в стране. Среди криминальных авторитетов, попавших под санкции, — 111 иностранцев
Читать в полной версии
(Фото: president.gov.ua)

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина ввела санкции против 557 преступных авторитетов (воров в законе), известных украинским властям. Большая часть из них находится за пределами Украины.

«Ко всем этим лицам применены: блокировка активов, запрет въезда на территорию Украины, отказ в предоставлении и аннулирование виз, вида на временное или постоянное проживание, разрешения на иммиграцию, отказ в продлении срока пребывания в Украине, невозможность получения ими гражданства Украины и принудительное выдворение. Одним словом: тем, кто не в Украине, нечего сюда приезжать. Тем, кто в Украине — нечего здесь задерживаться», — цитирует слова президента пресс-служба.

Кроме того, санкции применены к лидерам преступных группировок. В списке, как отметил президент, их оказалось 111 человек — это граждане иностранных государств. «Мы не говорим вам «до свидания», мы говорим «прощай», — заявил Зеленский.

Об этом Зеленский сообщил по результатам заседания Совета национальной безопасности и обороны страны (СНБО). На сайтах президента, а также Совбеза документ со списком пока не опубликовали.

Как пишет украинское издание «Бабель», секретарь Совбеза Алексей Данилов позже на брифинге уточнил, что из 557 «воров в законе» 542 являются иностранцами, а 15 — граждане страны. Он также добавил, что в формировании данного списка участвовали Служба безопасности Украины, полиция, а также западные партнеры, в частности представители США из ФБР и ЦРУ.

В середине апреля, также после заседания СНБО, Зеленский предложил разработать закон о «статусе олигарха». По словам главы государства, соответствующая норма позволит исключить влияние олигархов на политическую жизнь и экономику страны. 14 мая в своей колонке, которую опубликовал журнал «Фокус», Зеленский отчитался о борьбе с олигархами словами «минус Медведчук». «Впервые за много лет не увеличилось, а уменьшилось количество олигархов», — написал он, комментируя домашний арест и санкции против Виктора Медведчука, оппозиционного депутата Верховной рады, кума президента России Владимира Путина, а также лидера движения «Украинский выбор», которого заподозрили в госизмене.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии