Политика, 14 июн 2002, 19:18

Депутатов Госдумы оставили без бюджета

На сегодняшнем заседании Государственная дума отклонила законопроект "О финансовом обеспечении исполнения полномочий депутата Госдумы", внесенный представителем группы "Народный депутат" Адрианом Пузановским.
Читать в полной версии

В проекте предлагалось установить принципы и механизмы финансового обеспечения выполнения депутатских полномочий. В частности, предлагалось создать бюджет каждого депутата. Кроме того, в документе содержалось предложение сделать дифференцированным денежное вознаграждение парламентариев. В случае его принятия зарплата депутата состояла бы из двух частей: постоянной, равной "средней заработной плате по народному хозяйству", умноженной на коэффициент 5,7, а также переменной части, учитывающей "систему коэффициентов активности депутата".

В частности, председатель Госдумы имел бы коэффициент 1,6, лидер фракции - 1,4, глава комитета - 1,2. В соответствии с законопроектом предлагалось создать при каждом депутате канцелярию, выполнявшую функции "федерального госучреждения, юридического лица некоммерческого характера, созданного для осуществления депутатом своих представительских и законодательных функций".

Законопроект предусматривал также выделение на обеспечение депутатов из федерального бюджета ежегодно суммы, равной 0,04% от доходной части бюджета. Каждый депутат при этом имел бы право на использование 1/450 части этой суммы. По словам автора законопроекта, на его реализацию не потребовалось бы дополнительных ассигнований, просто выделяемые ныне средства на обеспечение Госдумы распределялись бы между депутатами в соответствии с предложенным им порядком.

В соответствии с законопроектом, транспортное обслуживание депутата производилось бы на основе договоров, и каждый депутат мог бы выбирать, в каком режиме - аренды, проката или "такси по вызову" - он использовал бы транспорт. При этом спецгараж, обслуживающий депутатов, комплектовался бы только автомобилями отечественного производства. Исходя из выделяемой депутатам суммы, парламентарий сам мог решать и жилищный вопрос - купить квартиру через ипотечный договор, снять квартиру или же жить в гостинице.

В поддержку законопроекта проголосовал 151 депутат при требуемых 226 голосах.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию