Политика, 14 июн 2008, 04:41

Х.Солана прибыл в Иран с новыми инициативами "шестерки"

Верховный комиссар Европейского союза (ЕС) по внешней политике и безопасности Хавьер Солана прибыл в Тегеран для переговоров с руководством Ирана относительно иранской ядерной программы, передает Associated Press.
Читать в полной версии

Х.Солана должен передать властям Ирана "стимулирующий пакет предложений" "шестерки" стран-посредников, содержащий конкретные инициативы в обмен на уступки в области ядерной программы. Верховный комиссар ЕС будет выступать от лица международных посредников - Евросоюза, США, Великобритании, Франции, Германии, России и Китая.

Как заявил Х.Солана незадолго до своего визита, "стимулирующий пакет предложений" содержит "щедрые и комплексные" инициативы, цель которых - налаживание сотрудничества с Ираном в области его ядерной программы.

Ожидается, что в Тегеране верховный комиссар ЕС встретится с главой иранской команды переговорщиков по атомной программе, секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили и министром иностранных дел Манучером Моттаки.

Главы МИД стран "шестерки" по итогам прошедшей 2 мая в Лондоне встречи согласилась обновить свой "пакет предложений" о сотрудничестве с Ираном в обмен на отказ страны от работ по обогащению урана. Иранские представители в свою очередь заявили, что считают неприемлемым и незаконным требование "шестерки" приостановить работы.

Совет Безопасности ООН с декабря 2006г. принял уже три резолюции в адрес Исламской Республики с требованием заморозить программу обогащения урана. Тегеран оспаривает санкции СБ ООН, заявляя о мирном характере своей ядерной программы.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать