Политика, 14 июн 2010, 21:58

Д.Медведев не исключает срочного созыва саммита ОДКБ

Президент России Дмитрий Медведев не исключает срочного созыва заседания глав государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в связи с ситуацией в Киргизии. Такое заявление глава государства сделал сегодня после возвращения из рабочей поездки в Чечню, передает радиостанция "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

"Если ситуация будет ухудшаться, не исключаю вероятности еще одного совещания секретарей Советов безопасности стран ОДКБ или даже созыва срочного заседания глав государств ОДКБ", - подчеркнул Д.Медведев, добавив, что меры реагирования и предложения секретарями Совбезов стран ОДКБ выработаны, сейчас дело за главами государств.

"Если необходимо, я подключусь", - отметил Д.Медведев.

Сегодня секретари советов безопасности ОДКБ, куда входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан, согласовали меры по урегулированию ситуации в Киргизии. По словам генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжа, секретари предполагают оказание срочной помощи правоохранительным органам этой страны.

"У них достаточно сил, но не хватает техники, вертолетов, наземного транспорта, материально-технических средств и даже горюче-смазочных материалов", - пояснил Н.Бордюжа. По его оценке, если это будет предоставлено, то "как первоочередная мера по наведению порядка этот план сработает".

При этом, по словам Н.Бордюжа, предлагается комплекс мер, вплоть до оказания помощи в выявлении организаторов беспорядков и привлечении их к уголовной ответственности.

Ранее секретарь СБ РФ, председатель комитета секретарей советов безопасности государств ОДКБ Николай Патрушев заявил, что участники встречи "не исключили использования никаких средств, которые есть в потенциале ОДКБ и применение которых возможно в зависимости от развития ситуации в Киргизии".

Экстренное заседание секретарей совбезов ОДКБ состоялось сегодня в Москве по поручению председателя СКБ ОДКБ - президента РФ Дмитрия Медведева. Ранее временное правительство республики обратилось к российскому президенту с просьбой ввести миротворческие войска ОДКБ для урегулирования конфликта, вспыхнувшего на юге Киргизии. Но Д.Медведев заявил, что подобное решение может быть принято в соответствии с уставом ООН и после консультаций со всеми участниками ОДКБ.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать