Политика, 14 июн 2013, 12:22

В Иране начались президентские выборы

В Иране начались президентские выборы. Избирательные участки открылись в 07:30 мск и закроются в 17:30 мск, однако время их работы может быть увеличено, передает Reuters.
Читать в полной версии
Фото: AP

Всего на пост президента Ирана претендуют шесть кандидатов. Фаворитами считаются главный переговорщик по вопросам иранской ядерной программы Саид Джалили, мэр Тегерана Багер Калибаф и бывший министр иностранных дел Али Акбар Велаяти. Среди прочих претендентов - реформатор Хасан Рохани, секретарь Совета политической целесообразности Мохсен Резайи и независимый кандидат Мохаммад Гарази.

Отметим, что нынешний президент Ирана Махмуд Ахмадинежад не принимает участия в выборах в соответствии с законодательством страны, согласно которому глава государства может занимать свой пост на протяжении двух сроков. Также в ходе предвыборной гонки от своих кандидатур отказались бывший вице-президент Мохаммед Реза Ареф и экс-председатель парламента Голам-Али Хаддад-Адель. До объявления списка кандидатов к участию в выборах не были допущены экс-президент страны Али Акбар Хашеми Рафсанджани и протеже действующего президента Эсфандиар Рахим Машаэи.

Ожидается, что в стартовавших выборах примут участие более 50 млн иранцев, из них около 1,6 млн будут голосовать впервые. В этом году духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал иранцев обязательно принять участие в голосовании.

"Народ должен голосовать со счастьем и радостью, зная, что судьба страны находится в его руках", - заявил А.Хаменеи. Он также отметил, что обвинения госсекретаря США Джона Керри в нелегитимности выборов не имеют под собой никаких оснований.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ