Политика, 14 июн 2018, 04:26

Эрдоган рассказал о предложении Путину совместно производить С-500

Реджеп Эрдоган допускает, что Турция будет совместно с Россией производить зенитные ракетные системы С-500. Турецкий лидер сообщил, что сделал своему российскому коллеге такое предложение
Читать в полной версии
(Фото: Umit Bektas / Reuters)

Президент Турции Реджеп Эрдоган рассказал, что предлагал президенту России Владимиру Путину совместно производить зенитно-ракетные комплексы С-500. Заявление турецкого лидера было сделано в интервью телеканалу 24 TV.

«Я предложил Путину производить совместно C-500», — приводит слова Эрдогана Haber3, который публикует выдержки из интервью турецкого лидера. Какова была реакция российского президента, не сообщается.

Anadolu приводит расширенную цитату турецкого лидера. В частности, как отмечает агентство, комментируя тему приобретения у России С-400, Эрдоган заявил о возможности совместного производства комплексов в будущем. «Россия предоставила нам кредит по С-400 на очень приемлемых условиях. На втором и третьем этапах мы приступим к совместному производству. Также возможно совместное производство С-500», — приводит агентство слова Эрдогана.

Похожую цитату турецкого президента приводит и CNN Turk: «Россия предоставила нам очень выгодные условия кредита [по С-400]. Мы войдем в совместное производство на втором и третьем этапах. Я также предложил России совместное производство С-500».

Помимо этого Эрдоган вновь прокомментировал недовольство НАТО закупкой Анкарой российских С-400. «Почему они молчат по поводу С-300, которые есть у Греции? Такую политику в отношении Турции невозможно понять», — подчеркнул турецкий лидер.

Закупка Турцией российских С-400 вызвала обеспокоенность среди союзников Турции по НАТО. Пентагон указывал на то, что российские системы не совместимы с системами альянса. Анкара в свою очередь объяснила закупку С-400 срочной необходимостью. «Мы должны были купить [противоракетные комплексы] — не важно, ​ у кого», — заметил в марте глава МИДа страны Мевлют Чавушоглу.

Эрдоган и Путин последний раз встречались в начале апреля в Анкаре. Тогда лидеры договорились ​перенести поставки С-400 в Турцию с первого квартала 2020 года на июль 2019-го.

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить