ЧМ-2018, 14 июн 2018, 17:41

Киев счел недопустимым привлечение казаков к охране на ЧМ-2018

Международное сообщество и ФИФА, которые не возражают против участия казаков в патрулировании улиц во время ЧМ по футболу, поддерживают Россию в ее «агрессии против Украины», считает глава СНБО Александр Турчинов
Читать в полной версии
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Тот факт, что ФИФА не возражает против участия казаков в патрулировании улиц и охране фан-зон во время чемпионата мира по футболу в России, является недопустимым и говорит о поддержке со стороны международного сообщества «агрессии против Украины». Такое заявление сделал секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов в своем комментарии агентству Reuters, сообщается на сайте СНБО.

По мнению Турчинова, использование «казачьих парамилитарных группировок» во время чемпионата мира по футболу и других мероприятий, организованных ФИФА, недопустимо, а также говорит о «неспособности руководства России обеспечить правопорядок силами государственных органов». «Со стороны же международного сообщества согласие с такими действиями является согласием и с фактической поддержкой агрессии против Украины», — заключил он.

Пресс-служба СНБО также приводит данные Reuters, согласно которым более 800 казаков из разных организаций будут патрулировать улицы, фан-зоны и командные базы во время чемпионата мира по футболу.

Как минимум 19 «идентифицированных журналистами» казаков принимали участие в военных действиях на востоке Украины «в составе российско-террористических группировок» и воевали в Сирии на стороне правительственных сил «в составе поддерживаемых Кремлем частных военных компаний», говорится в сообщении пресс-службы СНБО.

Ранее в московской мэрии РБК сообщили, что не намерены привлекать к охране правопорядка казачьи общества. «В период проведения в Москве матчей чемпионата мира по футболу 2018 года казачьи общества (иные казачьи организации) к охране общественного порядка не привлекаются», — подчеркивалось в письме замруководителя департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Александра Кононца.

Болельщики вне игры: как проводят время иностранные фанаты в Москве
Фотогалерея

Около 300 казаков будут принимать участие в охране правопорядка во время ЧМ в Ростове-на Дону, говорил ТАСС первый заместитель атамана Всевеликого войска донского Михаил Беспалов. По его словам, пешие казачьи патрули совместно с полицией приступили к патрулированию центральных улиц Ростова-на-Дону 6 июня, конные патрули заступили на дежурство в районе «Ростов Арены» и аэропорта Платов. Кроме того, более 300 казаков будут охранять Большой Олимпийский парк в Сочи — об этом, по данным «РИА Новости», докладывал в начале мая президенту Владимиру Путину и главе ФИФА Джанни Инфантино директор сочинского стадиона «Фишт» Олег Трушкин.

В департаменте по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области пояснили РБК, что казаки не являются основной силой обеспечения правопорядка при проведении ЧМ по футболу. «Число привлеченных представителей казачьих дружин не изменилось — 200 человек, и казаки — это дополнительная помощь МВД», — сообщил собеседник в департаменте.

В начале мая в Москве произошли столкновения между сторонниками оппозиционера Алексея Навального, вышедшими на несогласованную протестную акцию, приуроченную к инаугурации Путина, и людьми в казачьей форме. У некоторых из них при этом были нагайки.

Пресс-служба Центрального казачьего войска (ЦКВ) позже объясняла, что в день проведения акции, 5 мая, казаки охрану общественного порядка на территории Москвы не вели, а пришли на концерт «Московская весна», где было запланировано выступление коллектива с казачьим репертуаром. «Рядом проходил неразрешенный митинг, на котором казаки высказали свою гражданскую позицию», — заявили тогда в ЦКВ, отметив, что в «противоправных действиях» казаки не участвовали.

Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) заявил о намерении выяснить, каким образом была организована охрана правопорядка на акции 5 мая. «Заодно мы выясним, кто были казаки, нодовцы, кто еще был, как они туда попали, что они там делали, что делали сотрудники полиции, чтобы предотвратить столкновение между теми и другими», — говорил РБК глава СПЧ Михаил Федотов.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством