Война в Сирии, 14 июн 2018, 20:42

Госдеп обвинил Россию в гибели мирных жителей при авиаударе в Идлибе

Представитель Госдепа Хизер Нойерт призвала Россию прекратить «бессмысленные убийства мирных жителей» в Сирии. При ударе авиации 7 июня погибли по меньшей мере 44 сирийца, в Минобороны отрицали причастность к авианалету
Читать в полной версии
(Фото: Alex Brandon / AP)

В результате авиаудара Воздушно-космических сил России по населенному пункту Зардан в сирийской провинции Идлиб погибли 44 гражданских. Об этом написала официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт в своем Twitter.

«Мы видели сообщения о 44 сирийцах, в том числе о шестерых детях, убитых при российском авиаударе в Зардане. Мы поддерживаем сирийский народ, жертв их правительства и его сторонников и призываем Россию прекратить бессмысленные убийства мирных жителей в Сирии», — написала Нойерт.

Как стало известно 8 июня, в результате авиаударов в Идлибе погибли по меньшей мере 44 человека, включая 27 мужчин, 11 женщин и шестерых детей. Об этом сообщало Reuters со ссылкой на базирующуюся в Лондоне Сирийскую обсерваторию по правам человека. Несколько десятков человек получили ранения. По ее данным, налеты могла произвести российская авиация. Отмечалось, что в Зардане базируется сирийская оппозиция.

В Минобороны России опровергли авиаудар по населенному пункту в Идлибе. При этом в ведомстве подчеркнули, что 7 июня в районе Зардана шли бои между оппозиционной группировкой «Джейш аль-Ахрар» и террористической организацией «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России). Отмечалось, что стороны применяли тяжелую артиллерию.

Возвращение домой: как живет сирийский город Дума после освобождения
Фотогалерея

Президент Владимир Путин в ходе прямой линии 7 июня сообщал, что Москва не планирует выводить войска из Сирии. По его словам, военнослужащие будут находиться на сирийской территории до тех пор, «пока это выгодно России, и во исполнение международных обязательств». Глава государства отметил, что российские военные выполняют важные задачи по обеспечению безопасности России в регионе и защищают экономические интересы страны.

В декабре 2017 года Путин приказал вывести войска из Сирии. Часть военных осталась на российских базах в Хмеймиме и Тартусе, к концу декабря в Россию вернулись 36 самолетов, включая шесть бомбардировщиков Ту-22, а также четыре вертолета и спецтехника.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist