Политика, 14 июн 2018, 22:53

Путин в «Лужниках» познакомил Пашиняна с президентом Азербайджана

Президент России Владимир Путин после футбольного матча в «Лужниках» познакомил нового премьер-министра Армении с главой Азербайджана
Читать в полной версии
(Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости)

Как сообщил Никол Пашинян в своем Facebook, сразу после футбольного матча между сборными России и Саудовской Аравии на московском стадионе «Лужники» Путин организовал небольшой прием, на который собрались главы стран СНГ. Именно там российский президент и познакомил Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

«Мы познакомились. Другого разговора или обсуждения или содержательного разговора не было», — цитирует армянского премьера агентство «Интерфакс».

После избрания Пашиняна главой правительства конкретных разговоров о его переговорах с азербайджанским президентом не было. Обсуждая этот вопрос в парламенте Армении, премьер-министр заявил, что переговоры с Баку по проблеме Карабаха невозможны без участия непризнанной Нагорно-Карабахской республики. При это он заявил, что сам не может вести переговоры от имени НКР, потому что у этой страны есть свои президент и правительство.

При этом Пашинян подверг критике власти Азербайджана за агрессивную риторику, заявив о намерении Еревана придерживаться конструктивной политики на переговорах и не терять чувства адекватности.

7 июня министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия будет уважать любое решение об участии Нагорного Карабаха в переговорах по урегулированию конфликта. Об этом он сказал после встречи с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацакяном. «Если стороны (Армения и Азербайджан. — РБК) договорятся, что Нагорный Карабах будет вновь представлен на переговорах, это будет их решение, и мы будем это решение уважать», — сказал Лавров.

Как Путин реагировал на голы во время матча-открытия ЧМ. Фоторепортаж
Фотогалерея
Пашинян и Алиев среди других глав государств присутствовали на стартовой игре чемпионата мира по футболу. В этом матче сборная России победила команду Саудовской Аравии со счетом 5:0.
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы