Политика, 14 июл 2003, 23:22

Лондон продолжит сотрудничество с Арафатом

Лондон продолжит сотрудничество с главой Палестинской автономии Ясиром Арафатом, заявил сегодня министр иностранных дел Великобритании Джек Стро. Я.Арафат является демократически избранным президентом ПНА, и Великобритания "намерена иметь дело с ним, пока это может быть полезно", подчеркнул Дж.Стро в ходе встречи с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. Основной темой консультаций стал вопрос осуществления плана мирного урегулирования на Ближнем Востоке, сообщает АР.
Читать в полной версии

Конфликт между главой палестинской администрации Я.Арафатом и премьер-министром ПНА Махмудом Аббасом, похоже, достиг своего апогея, сообщает Cursor со ссылкой на арабские источники в палестинской администрации. Накануне Махмуд Аббас отказался принять участие в обеде, данном Я.Арафатом в честь прибывшего в Рамаллу министра иностранных дел России Игоря Иванова.

Как стало известно, пытаясь укрепить свои политические позиции, Я.Арафат требует подчинить возглавляемому им совету по национальной безопасности министра по вопросам внутренней безопасности автономии М.Дахлана и сформировать палестинскую делегацию на переговорах с Израилем, подотчетную руководству ФАТХ, а не правительству Махмуда Аббаса.

Палестинский премьер, в свою очередь, настаивает на прекращении вмешательства руководства ФАТХ и лично Я.Арафата в процесс назначений на руководящие посты в руководстве автономии, что является, согласно ранее достигнутой договоренности, сферой полномочий кабинета министров.

Для урегулирования кризиса в руководстве ФАТХ создана специальная комиссия, членами которой являются: глава палестинского законодательного совета Абу Алла, член ЦК ФАТХ Саиб Арикат и министр пропаганды ПА Набиль Амр. Напомним, что на минувшей неделе Махмуд Аббас заявил о выходе из состава центрального комитета движения ФАТХ, а также пригрозил своей отставкой с поста премьер-министра в случае прекращения мирного процесс на Ближнем Востоке.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением