Политика, 14 июл 2008, 12:01

Украина начинает совместные учения с НАТО

На Украине начинаются совместные с НАТО международные учения "Sea Breeze- 2008". Как сообщает РБК-Украина, в рамках полевой фазы учений на общевойсковой полигон "Широкий лан", расположенный в Николаевской области, прибывают военные стран - участниц мероприятия.
Читать в полной версии

В частности, здесь уже находятся военнослужащие из Грузии. "Постараемся научиться новому и передать свои знания украинцам", - сказал в беседе с агентством командир роты Папуна Хорава. По его словам, цель учений - это отработка, в соответствии с международными стандартами, совместных действий военно-морских, сухопутных, десантных и специальных подразделений флотов во время совершения ими миротворческой и гуманитарной операции.

В учениях принимают участие более тысячи военнослужащих из 17 стран мира. С украинской стороны учениями командует первый заместитель командующего ВМС вице-адмирал Виктор Максимов, с американской – контр-адмирал ВМС США Джон Мур. Окончание маневров запланировано на 28 июля. Учения пройдут на территории Одесской и Николаевской областей, а также в Крыму.

Напомним, что учения "Sea Breeze- 2006" были сорваны из-за акций протеста. Тогда активисты пророссийских политических сил блокировали порт в Феодосии, куда в конце мая 2006г. американский корабль доставил военную технику и оборудование для проведения военных учений. В этом году представители Прогрессивной социалистической партии Украины также намерены пикетировать военные учения с участием военнослужащих стран НАТО.

Любопытно, что на территории полигона "Широкий лан" проводится пикет "Украина за НАТО", тогда как противонатовский пикет был вынесен за пределы полигона, на расстояние более 50 км. Пикет против альянса инициирован Блоком Натальи Ветренко. "Даже перед грузинами и македонцами мы должны показать свою позицию по нежеланию вступления Украины в НАТО", - заявляют участники акции. Ожидается, что это мероприятие не будет единственным: в преддверии акции жители страны заявляли, что встретят учения маршами протеста и сидячей забастовкой в палаточных городках.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис