Политика, 14 июл 2010, 13:24

США депортировали в Москву 12-го "русского шпиона"

Власти США депортировали в Москву 12-го "русского шпиона" Алексея Каретникова, который проживал в окрестностях Сиэтла и работал тестировщиком программного обеспечения в Microsoft. Об этом сообщает Би-би-си.
Читать в полной версии

При этом местные власти отмечают, что задержанный вряд ли имел доступ к секретной информации, однако его высылка связана с громким шпионским скандалом.

Между тем суд предъявил А.Каретникову обвинение не в шпионаже, как следовало бы ожидать, а в нарушении визового режима. Свою вину по данному обвинению А.Каретников признал и добровольно согласился на депортацию - в противном случае ему пришлось бы провести все время судебного разбирательства в одной из местных тюрем.

Напомним, задержание разведчиков РФ произошло 27 июня в США, 9 июля всех их обменяли в аэропорту Вены на ученого Игоря Сутягина и троих бывших сотрудников российских спецслужб - Александра Запорожского, Геннадия Василенко и Сергея Скрипаля. Эти лица были осуждены в России за сотрудничество с иностранными спецслужбами.

Все 10 российских разведчиков - Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталья Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков и Вики Пелаес, Анна Чепмэн и Михаил Семенко - благополучно прибыли в Россию.

Pro
Укрепление рубля и приток инвестиций: зачем России «прокачивать» финтех
Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
Подешевеют ли новостройки и еще 4 главных вопроса о рынке жилья в 2025-м
Pro
Ухватиться за ставку: как заработать на длинных ОФЗ благодаря политике ЦБ
Pro
В российских компаниях избыток «люмпенов». Чем они опасны для бизнеса
Pro
Реклама на ТВ в 2025 году подорожает на 40–58%: чем ее заменить брендам
Pro
Истории успеха теряют в цене. Разбираем 5 трендов корпоративного обучения
Pro
Генерал калитки. Санкции обострили синдром вахтера у менеджеров в России