Политика, 14 июл 2017, 22:01

Экс-мэра Киева обвинили в незаконном строительстве вертолетной площадки

Украинская Генпрокуратура обвиняет бывшего мэра Киева в злоупотреблении полномочиями при строительстве вертолетной площадки в центре Киева. УК Украины предусматривает за это лишение свободы на срок от пяти до восьми лет
Читать в полной версии
(Фото: Владимир Синдеев / ТАСС)

Бывший мэр Киева Леонид Черновецкий подозревается в злоупотреблении служебным положением из-за незаконного строительства вертолетной площадки на Парковой дороге в столице Украины. Сообщение об этом размещено на сайте Генпрокуратуры.

Ведомство указывает, что при строительстве вертолетной площадки были незаконно изъяты «особо ценные земли», которые затем были переданы в аренду по заниженной стоимости. Эти действия привели к уничтожению «объекта археологического наследия», говорится в сообщении. Теперь Черновецкому грозит обвинение по 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением), которая предусматривает в виде меры наказания лишение свободы на срок от пяти до восьми лет и запрет занимать государственные должности на срок до трех лет.

«Киеву причинен ущерб на сумму более 250 млн грн», — считают в Генпрокуратуре.

При этом Генпрокуратура считает, что Черновецкий действовал в интересах «неустановленных лиц» из окружения экс-президента страны Виктор Януковича.

По этому делу продолжается досудебное расследование, указано в сообщении ведомства.

Парковая дорога — улица в центре Киева, проходит в лесной зоне параллельно Набережному шоссе, которое пролегает вдоль реки Днепр. На улице расположен ряд исторических и административных зданий Киева.

Леонид Черновецкий занимал пост городского главы Киева и руководителя городской администрации города с апреля 2006-го по июль 2012 года.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть