Политика, 14 июл 2020, 14:20

В Иране за шпионаж на ЦРУ казнили экс-сотрудника Минобороны

Бывший сотрудник Минобороны Реза Асгари передавал ЦРУ информацию об иранских ракетах, сообщили власти страны
Читать в полной версии
(Фото: Fars News / Reuters)

В Иране за шпионаж и сотрудничество с Центральным разведывательным управлением США (ЦРУ) казнили бывшего сотрудника Министерства обороны Резу Асгари. Об этом сообщил представитель судебной власти Ирана Голам Хосейн Эсмаили, передает агентство Tasnim.

«На прошлой неделе мы казнили сотрудника Минобороны в отставке. Он вышел на пенсию в 1995 году, а затем начал сотрудничать с ЦРУ и продал часть разведданных, которые он имел по нашим ракетам», — заявил Голам Хосейн Эсмаили.

Помимо Асгари, к смертной казни в Иране был приговорен мужчина по имени Махмуд Мусави-Маджда. Сначала его арест связывали с тем, что он якобы мог раскрыть военным США и Израиля местоположение высокопоставленного иранского генерала Касема Сулеймани, который был убит в начале января в результате авиаудара США в Багдаде. Однако затем СМИ выдвинули другую версию. По данным агентства Tasnim, в Сирии Мусави-Маджда связывался с иранскими советниками и затем продавал информацию разведывательным службам Израиля и США.

Когда пройдет казнь Мусави-Маджды, неизвестно.

В июне 2019 года в Иране за шпионаж в пользу ЦРУ и правительства США казнили бывшего подрядчика Минобороны Джалала Хаджизавара. Его бывшую жену тогда приговорили к 15 годам лишения свободы по обвинению в соучастии в шпионской деятельности.

Еще одного жителя Ирана приговорили к смертной казни за сотрудничество с ЦРУ в феврале. Мужчину по имени Амира Рахимпура обвинили в попытке передать американской разведке информацию об атомной программе Тегерана.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist