Политика, 14 июл 2021, 17:00

Конституционный суд Украины не увидел нарушений в «мовном» законе

Закон о тотальной украинизации прошел через украинский парламент в последние дни президентства Петра Порошенко. В Конституционный суд обратился 51 депутат Верховной рады, которые увидели в нем нарушение Основного закона
Читать в полной версии
Фото: Сергей Долженко / EPA / ТАСС

КС Украины признал конституционным закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, сообщила пресс-служба суда. Этот закон предусматривает полную украинизацию государственной, культурной и общественной жизни страны, а также наказания за употребление не украинского языка в сфере услуг, на государственной службе, в искусстве и в других случаях. Закон также ввел должность уполномоченного по защите украинского языка.

Пресс-служба КСУ уточнила, что полный текст решения будет опубликован 15 июля 2021 года. Рассмотрение конституционности «мовного» закона было инициировано по запросу 51 депутата Верховной рады, представляющих в основном русскоязычные регионы Украины.

Решению КСУ предшествовали несколько скандалов: президент Владимир Зеленский в 2020 году, не имея на то полномочий, отстранил от должности председателя суда Владимира Тупицкого — охрана не пускала его в здание суда.

10 июня шестеро судей КСУ в ультимативной форме заблокировали деятельность суда. Они требовали обеспечить участие в судебных заседаниях Тупицкого. Верховный суд Украины признал указ Зеленского об отмене назначения Тупицкого на должность судьи КС незаконным. 14 июля пресс-служба КС сообщила, что «блокада» снята и суд вернулся к работе в обычном режиме.

Закон о языке провел через Раду в последние дни своего президентства Петр Порошенко, финальное голосование состоялось 25 апреля 2019 года. Документ закрепляет за украинским исключительные права по сравнению с другими языками, используемыми в республике, вводит механизмы для контроля за его применением во многих сферах жизни, не затрагивая частного общения и религиозных обрядов. Вступление отдельных статей было отложено, в том числе статьи 30, предусматривающей обязательное общение на украинском языке на предприятиях сферы обслуживания. Она вступила в силу 16 января 2021 года, а штрафные санкции за ее нарушение — начнут действовать с 16 июля 2021 года.

Венецианская комиссия в 2019 году рекомендовала украинскому правительству пересмотреть «языковой закон» и «рассмотреть возможность отмены механизма санкций» за нарушение его норм.

Один из авторов представления в Конституционный суд, бывший депутат Рады Александр Долженков назвал решение КСУ политическим

«К сожалению, можно было ожидать такого решения от Конституционного суда. Несмотря на то что закон был принят с явными нарушениями, несмотря на то что он прямо нарушает Европейскую хартию региональных языков, суд признает его соответствующим Конституции. Это выглядит как политическое решение, а не правовое», — сказал Долженков изданию «Страна».

По его словам, языковой закон не только прямо нарушает 24-ю статью Конституции Украины, которая предписывает запрет на привилегии по языковому признаку, а и был принят с нарушением процедуры голосования, поскольку за него зачли голоса депутатов, отсутствовавших в зале голосования. По словам Долженкова, несмотря на решение Конституционного суда, этот закон необходимо отменять, так как он дискриминирует представителей национальных меньшинств.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством