Политика, 14 июл 2021, 17:19

Только двух фигурантов дела о драке в Чемодановке отправят в колонию

По факту в места лишения свободы отправятся лишь двое участников столкновений, один из которых совершил убийство
Читать в полной версии
Фото: Пензенский областной суд / ТАСС

Пензенский областной суд вынес приговор по делу о массовой драке в райцентре Чемодановка между местными жителями и цыганами в июне 2019 года. В результате к различным срокам в колонии были приговорены 27 человек, сообщила РБК пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Яшина.

Большинство подсудимых получили два-три года лишения свободы в колонии общего режима. В результате 25 человек освободили из-под стражи прямо в зале суда в связи с фактическим отбытием наказания. Еще один человек был оправдан.

В колонию отправятся двое фигурантов. Десять лет в колонии строгого режима получил Николай Юрченко, который во время драки убил человека. К семи годам в колонии строгого режима приговорили Павла Яненко, который во время стычки ударил оппонента лопатой по голове.

Конфликт в Чемодановке, расположенной примерно в 15 км к востоку от Пензы, начался 13 июня 2019 года. В этот день в селе произошла массовая драка, в ходе которой погиб один человек, еще несколько получили травмы. Местные СМИ утверждали, что столкновениям предшествовал конфликт местных жителей с поселившимися в селе цыганами.

На следующий день жители села перекрыли федеральную трассу «Урал» и потребовали от властей разобраться в случившемся. Спустя еще четыре дня все 500 цыган, которые жили в Чемодановке, покинули этот населенный пункт. Возвращаться они начали лишь через месяц, когда ситуация в районе нормализовалась.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы