Выборы президента США, 14 июл 2024, 21:22

Байден призвал к тщательному расследованию покушения на Трампа

Байден заявил, что покушение на Трампа «противоположно всему», что отстаивает американский народ. Он пообещал провести тщательное расследование и обеспечить безопасность Трампа, в том числе на съезде республиканцев, куда тот едет
Читать в полной версии
(Фото: Nathan Howard / Reuters)

Президент США Джо Байден в коротком выступлении после покушения на Дональда Трампа заявил, что расследование покушения на бывшего главу государства будет тщательным и быстрым.

«Это расследование будет тщательным и быстрым, и следователи будут обладать всеми необходимыми им ресурсами, чтобы завершить его», — сказал он.

Президент добавил, что Трампу уже предоставлена охрана высокого уровня, и отметил, что поручил Секретной службе сделать все, чтобы республиканец продолжал оставаться в безопасности. Он также дал поручение пересмотреть все меры безопасности на Национальном съезде Республиканской партии. Он стартует 15 июля, и там, как предполагается, Трампа выдвинут как кандидата в президенты. Республиканец сообщил, что будет присутствовать на съезде.

Байден сказал, что Трамп чувствует себя хорошо и идет на поправку. По его словам, у него был короткий, но хороший разговор с оппонентом после покушения. Они говорили по телефону.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Попытку убийства республиканца действующий президент назвал «противоположным всему, что мы отстаиваем как народ».

«В Америке нет места такому насилию, а по большому счету любому насилию. Покушение на убийство противоположно всему, что мы отстаиваем как народ. Всему. Это не то, кем мы являемся. Это не Америка. И мы не можем допустить, чтобы это происходило. Единство — самая неуловимая цель, но ничто сейчас не значит так много, как единство», — сказал президент США и призвал американцев объединиться, чтобы показать, «кто мы есть».

Перед выступлением он провел совещание с высшими должностными лицами правоохранительных органов, включая директора ФБР, генерального прокурора и главу Секретной службы и др. После своей речи он не стал отвечать на вопросы журналистов.

Покушение произошло во время предвыборного митинга Трампа в Пенсильвании. В политика пытались стрелять, пуля задела его ухо. Погиб один из участников митинга, 50-летний бывший пожарный Кори Комператоре. Еще два человека были ранены, они в критическом состоянии.

Стрелок — 20-летний Томас Мэтью Крукс. Он вел огонь с крыши одноэтажного здания примерно в 140 м от места, где выступал Трамп. Молодого человека ликвидировал снайпер. При Круксе нашли полуавтоматическую винтовку AR-15.

Топ-5 дивидендных акций России на 2026 год: что выбирают аналитики
Крах биткоина и взлет серебра: какой актив стал самым доходным в 2025-м
Все, везде и сразу. За что китайская молодежь обожает платформу Bilibili
ИИ не окупается: 5 управленческих ошибок при внедрении технологии
От виртуальных блогеров до «медиафабрик»: 5 трендов инфлюенс-маркетинга
Почему возвращение после релокации стало «красным флагом» при найме
Прощай, визионер. Компании массово увольняют лидеров-харизматиков
Почему снизился объем предложения в новостройках Москвы