Политика, 14 авг 2008, 12:42

СМИ Европы: Победа России показала миру двойные стандарты США

Победа России над Грузией взбудоражила все мировые СМИ, дав повод для множества размышлений относительно возрастающей роли Москвы на мировой арене и дальнейшего развития отношений России и Запада.
Читать в полной версии

И хотя американские газеты продолжают концентрироваться на событиях в Гори и отчаянно цитируют "обеспокоенного" Дж.Буша, как, например, Washington Post, которая утверждает, что действия российской армии в Гори навлекли на себя жесткую критику президента США, многие европейские издания признали, что события в Южной Осетии наглядно продемонстрировали двойные стандарты, используемые в американской политике.

По мнению британской The Times то, что мировое сообщество наблюдало на минувшей неделе - великолепная и жестокая шахматная партия, в которой Москва только что объявила шах и мат. Газета пишет, что премьер-министр России Владимир Путин отдал в ходе игры несколько пешек - Косово, Ирак, членство в НАТО государств Балтии, отказ США от соблюдения условий договора по ПРО, размещение американских ракет в Польше и Чехии - однако он подготовил западню в Грузии. Когда грузинские войска начали обстрел Южной Осетии, Россия выжидала, но с того момента, когда российская бронетанковая колонна въехала в Рокский туннель, Москва не предприняла ни одного неверного действия.

При этом, несмотря на сделанные накануне жесткие заявления Дж.Буша, грубая ошибка Грузии за пять дней превратилась в разгромную демонстрацию смятения и беспомощности Запада и его политики двойных стандартов в отношении суверенитета определенных государств (на примере Ирака).

По мнению британского издания, из этой ситуации многим следует извлечь урок. Бывшим советским республикам стоит помнить о своих географических границах, НАТО - определиться, намерен ли альянс по-прежнему принять в свой состав кавказские республики, народу Грузии - желает ли он оставить президента, который поставил страну в такое положение. А Вашингтону стоит решить, по-прежнему ли голос России ничего для него не значит. Ведь нравится это или нет, а позиция Москвы имеет большой вес.

В свою очередь Financial Times пишет, что Россия ясно дала понять, что несмотря на соглашение о прекращении огня с Грузией, она будет делать в побежденной стране все, что захочет. Очевидно, соглашение о перемирии, подписанное обеими сторонами конфликта во вторник, может быть интерпретировано по-разному, и у грузинской стороны с ее почти уничтоженной армией нет никаких рычагов давления, кроме международной дипломатической поддержки.

По мнению газеты, дальнейшие разногласия между Россией и Грузией могут возникнуть в отношении размещения международного миротворческого контингента в Южной Осетии и Абхазии, о котором в соглашении о перемирии не говорится ничего определенного.

Итальянская же La Reppublica публикует интервью с бывшим президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе, который считает, что нынешний президент страны Михаил Саакашвили совершил ошибку, захватив Южную Осетию. Э.Шеварднадзе рассказал об отсутствии симпатии к амбициозному молодому руководителю Грузии и подчеркнул, что М.Саакашвили никогда не был его учеником. По словам Э.Шеварднадзе, нынешний президент Грузии был одним из тех, кто в ноябре 2003г. вынудил его уйти в отставку, и у него не было выбора, поскольку иначе "пролилось бы море крови".

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях