Политика, 14 авг 2011, 09:08

Войска М.Каддафи вступили в бой с повстанцами около тунисской границы

В Ливии появился новый участок противостояния правительственных войск и вооруженных сил повстанцев. В ночь на воскресенье, 14 августа, войска лидера Ливии Муаммара Каддафи вступили в бой с формированиями мятежников в нескольких километрах от ливийско-тунисской границы
Читать в полной версии

По словам очевидцев, бой происходит возле населенного пункта Абу-Каммаш, который находится в 10 км от пограничного перехода Рас-Ждир, контролируемого ливийскими пограничниками.

"Там, в Абу-Каммаш, идет бой, пограничники рекомендовали нам не ходить на ту сторону", - рассказал репортерам один из тунисских торговцев. Путь в Тунис через переход Рас-Ждир, с точки зрения снабжения, является чрезвычайно важным для ливийских правительственных войск, поэтому данный переход, как и всю дорогу от него до столицы Ливии Триполи, охраняют усиленные отряды.

Еще одним важным местом в столкновениях противоборствующих сил в Ливии стал город Аз-Завия. До сих пор поступает большое количество противоречивой информации, из которой невозможно понять, кто контролирует этот населенный пункт - правительственная армия либо вооруженные формирования мятежников.

В феврале 2011г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники лидера Ливийской революции Муаммара Каддафи, и восток, контролируемый мятежниками.

17 марта 2011г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии правительства Ливии осуществлять полеты над территорией страны. Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил М.Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.

Отметим также, что 12 августа, стало известно, что президент РФ Дмитрий Медведев поддержал коалицию, подписав указ о введении санкций против М.Каддафи и официального Триполи согласно резолюции Совбеза ООН.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством