Политика, 14 авг 2019, 15:48

Трамп заявил о потере до $5 млрд из-за работы президентом США

Глава государства связал столь ощутимые потери, в частности, с «ежедневными» судебными исками против него, отметив, что это не имеет значения, «если вы богаты». При этом Forbes оценивал все состояние президента в $3,1 млрд
Читать в полной версии
(Фото: Carolyn Kaster / AP)

Президент США Дональд Трамп, выступая перед сотрудниками нефтехимического предприятия компании Shell, расположенного недалеко от Питтсбурга, штат Пенсильвания, заявил, что, занимая эту должность, потерял до $5 млрд.

«Вероятно, это [пребывание на посту президента США] стоит мне от $3 млрд до $5 млрд — и мне наплевать, мне все равно. Вы знаете, если вы богаты, это не имеет значения. Я просто хочу делать отличную работу», — цитирует Трампа NBC News.

По словам главы государства, такие потери обусловлены тем, что он отказался от продолжения карьеры предпринимателя, а также «ежедневными» судебными процессами, так как ему регулярно приходится тратиться на адвокатов из-за поданных против него исков. «Президентская должность обходится мне в целое состояние», — добавил он.

За год президентства Трамп обеднел на $400 млн
Бизнес

При этом Трамп заявил, что, несмотря на это, намерен переизбираться на пост президента.

Как отмечает NBC, цифры, которые назвал Трамп, практически невозможно проверить, так как президент не публиковал свои налоговые декларации, ранее пообещав сделать это после ухода с должности президента. Кроме того, телеканал сообщает, что Трампа ранее уличили в том, что он преувеличил свое состояние (Трамп заявлял, что его размер — более $10 млрд).

Согласно опубликованному в марте рейтингу журнала Forbes, суммарная стоимость активов Трампа составляла около $3,1 млрд. При этом в июне 2017 года Bloomberg оценивал состояние главы государства в $2,9 млрд, а годом спустя зафиксировал его снижение на $100 млн — до $2,8 млрд.

В 2016 году, по данным Forbes, активы Трампа оценивались в $4,5 млрд, а в марте 2017-го, уже после вступления в должность президента, они сократились на $1 млрд. Тогда Трамп в рейтинге богатейших людей мира потерял 220 позиций, оказавшись на 544-й позиции.

За день до инаугурации, которая состоялась 19 января 2017 года, Трамп объявил о добровольном уходе в отставку со всех своих постов в более чем 400 компаниях. Во главе корпорации Trump Organization остались сыновья президента-республиканца, которым он передал свои активы.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад