Политика, 14 авг 2020, 18:40

МИД назвал инсинуациями сообщения о платном вывозе россиян

Внешнеполитическое ведомство разъяснило порядок оплаты вывоза россиян из-за рубежа. В МИДе указали на расширение возможности помощи попавшим в неприятные ситуации соотечественникам
Читать в полной версии
Фото: Евгений Пахомов / ТАСС

Информация о намерении взимать с россиян плату при эвакуации на родину в условиях угрозы жизни не соответствует действительности, заявили в МИД России. Специальный комментарий консульского департамента опубликован на сайте ведомства.

«Сегодня в ряде российских СМИ появились «сенсационные» сообщения о том, что Министерство иностранных дел внесло в правительство России проект нормативного акта, в котором якобы предлагается взимать с россиян деньги, затраченные на их эвакуацию в случае наличия угрозы жизни. Подобные материалы говорят либо о некомпетентности составляющих их журналистов, либо о стремлении намеренно исказить суть вопроса», — говорится в комментарии.

В дипломатическом ведомстве отметили, что порядок эвакуации россиян из других государств в случае стихийного бедствия или вооруженного конфликта остается прежним, он регулируется соответствующими решениями правительства и оплачивается из бюджета.

Новации, с которыми выступил МИД, не касаются финансирования вывозных рейсов при пандемии и приостановке регулярных авиарейсов. «Оно предполагает предоставление помощи россиянам на безвозмездной основе в исключительных случаях при наличии непосредственной угрозы их жизни», — отметили в МИДе.

Предложение МИДа должно расширить возможности для оказания помощи россиянам, отметили в ведомстве. Оно будет касаться и частных случаев, когда нет угрозы жизни, например в случае утери или кражи документов.

Ранее газета «Ведомости» сообщила, что в МИД России намерены пересмотреть действующее законодательство о возвращении граждан из-за рубежа. Сейчас закон предполагает, что возвращать граждан на родину необходимо в исключительных случаях, то есть когда существует угроза их жизни. Однако в МИДе указывают, что зачастую весьма затруднительно понять, действительно ли случай исключительный, и в итоге это приводит к отказам в предоставлении помощи.

Поэтому во внешнеполитическом ведомстве предложили гарантировать возвращение граждан на родину при условии возврата расходов в бюджет. Сделать это вернувшимся придется в течение трех месяцев, а подтверждающий оплату документ нужно будет отправить в МИД по почте. «Помощь фактически будет предоставляться в заявительном порядке, а не только при наличии угрозы жизни», — отметили в ведомстве.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость