Политика, 14 сен 2009, 18:38

РФ намерена принять участие в слушаниях по делу Косово

В Международный суд ООН передано уведомление о намерении России участвовать в слушаниях по провозглашению независимости Косово, сообщили в МИД РФ. Россия намерена принять участие в устной стадии разбирательства по делу о правомерности одностороннего провозглашения независимости Косово.
Читать в полной версии

Слушания в суде по данному вопросу откроются 1 декабря 2009г. "Односторонние действия косово-албанских властей противоречат как общему международному праву, так и резолюции Совета Безопасности 1244, которая остается ключевым документом, определяющим параметры косовского урегулирования", - подчеркнули в МИД РФ.

Напомним, Косово объявило о своей независимости 17 февраля 2008г. После этого край признали уже более 50 государств, в том числе США, Великобритания, Франция, Германия. Официальный Белград продолжает считать Косово сербской провинцией, из мировых держав эту точку зрения поддерживают Россия и Китай.

При этом в российском МИДе считают невозможным признание Россией независимости Косово взамен на признание Евросоюзом независимости Абхазии и Южной Осетии. "Решения, которые мы приняли, неотзывные. Это новая политическая реальность. Поэтому я думаю, что никакого торга быть не может", - считает заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций