Политика, 14 сен 2011, 15:28

Противники М.Прохорова получили большинство на съезде "Правого дела"

Противники лидера "Правого дела" Михаила Прохорова получили большинство на съезде партии. Как сообщил РБК источник в политической организации, уже завтра они могут проголосовать за смещение бизнесмена с поста председателя партии. Также стало известно, что М.Прохоров сегодня вечером намерен провести брифинг, посвященный сложившейся ситуации.
Читать в полной версии

На сегодня, 14 сентября, съезд "Правого дела" уже закончил свою работу. Он продлится еще два дня. Сторонники М.Прохорова заявили о "левых мандатах", обнаруженных на съезде, и о фактическом "захвате съезда". Кроме того, глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман рассказал РБК, что в ходе мероприятия "появились люди, которые были исключены из партии, и их объявили делегатами, а людей, которые были действительно делегатами, оставили за закрытыми дверями".

Именно включение Е.Ройзмана в федеральный список считается одной из причин раскола партии. М.Прохоров ранее заявлял, что готов уйти с поста главы "Правого дела", если кандидатуру Е.Ройзмана не утвердят. Ожидалось, что именно на съезде М.Прохоров представит состав "теневого правительства".

Причину вмешательства в дела партии Е.Ройзман видит в успехах пришедшей в "Правое дело" команды М.Прохорова. "Если бы мы не представляли опасности для партии власти, ничего бы не было. Они увидели, что мы набираем больше, чем они предполагали", - заявил он. Политик уверен, что лидер партии до конца будет отстаивать его кандидатуру и никому не позволит вмешиваться в партийные вопросы.

"У нас с М.Прохоровым немножко нелепая, мужская договоренность. Я его спросил, что будет, если сложится ситуация, когда тебя заставят убрать из списка, как заставили Сергея Миронова в 2007г., он сказал, что уйдет из партии. Если это произойдет, то за Прохоровым в активе будет очень сильный и искренний мужской поступок", - объяснил Е.Ройзман.

Против лидера партии намеревался выступить Андрей Богданов, который пожаловался на "бардак" при подготовке съезда и роспуск региональных отделений "Правого дела". Представители председателя партии отметили, в свою очередь, что "определенная группа региональных представителей из прежнего состава "Правого дела" решила, что они могут заработать себе очки в глазах власти, если выступят против Прохорова".

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость