Политика, 14 сен 2012, 18:10

Папа Римский прибыл в Ливан мирить Ближний Восток

Папа Римский Бенедикт XVI прибыл в пятницу, 14 сентября, с трехдневным визитом в Ливан. Он намерен выступить с Постсинодальным апостольским посланием, встретиться с президентом, премьером и главой парламента Ливана, а также с главами мусульманских общин. Кроме того, глава Римско-католической церкви обратится с приветственным словом к молодежи.
Читать в полной версии

Посещение Бенедиктом XVI Ливана проходит на фоне напряженной ситуации в соседней Сирии. По прилете в аэропорт Бейрута Папа Римский заявил журналистам о недопустимости импорта оружия в Сирию. Он назвал ввоз оружия в страну "серьезным грехом".

Кроме того, визит Папы Римского проходит на фоне волны нападений на посольства США и других западных стран в ряде мусульманских государств. С приездом в Ливан Бенедикта XVI ливанские и сирийские христиане связывают надежды на восстановление мира в регионе.

Ливан - небольшое государство на Ближнем Востоке, расположенное на восточном берегу Средиземного моря. Оно выделяется в арабском мире чрезвычайным религиозным разнообразием. В Ливане действует особая политическая система, так называемый конфессионализм, подразумевающий организацию государственной власти в соответствии с делением общества на религиозные общины. Почти 40% населения являются христианами.

Для того чтобы обеспечить более-менее равный доступ к верховной власти для всех религиозных конфессий, был разработан следующий порядок: президентом страны должен быть христианин-маронит, премьер-министром - мусульманин-суннит, спикером парламента - мусульманин-шиит, а в правительстве должны быть поровну представлены христиане и мусульмане.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают