Отравление Скрипалей, 14 сен 2018, 21:02

Bellingcat узнала об отметке «совершенно секретно» в анкете Петрова в ФМС

Группа расследователей опубликовала копии служебных документов ФМС с заявлением на имя Александра Петрова, на котором есть пометка «С.С.». Источники отмечают, что это говорит о связях со спецслужбами и значит «совершенно секретно»
Читать в полной версии
Фото: Metropolitan Police

Международная группа расследователей Bellingcat ознакомилась с копиями служебных документов Федеральной миграционной службы (была упразднена, ныне ее функции выполняет Главное управление по вопросам миграции МВД России. — РБК) с паспортными данными Александра Петрова и заявлением на его имя о предоставлении ему документа, удостоверяющего личность. Расследование Bellingcat проводила вместе с The Insider Russia.

Паспортное досье Петрова помечено штампом «сведений не давать» и кодом 195-79-66. Прописью напротив штампа написано «Петров Александр Евгеньевич». Bellingcat указывает, что такого рода штамп не используют в стандартных файлах на выдачу российских общегражданских паспортов.

На оборотной стороне заявления, которое опубликовала Bellingcat, есть пометка «есть письмо С.С.». Источник группы расследователей предположил, что оно расшифровывается как «совершенно секретно».

В свою очередь, Би-би-си опубликовало заявление Петрова на выдачу (замену) паспорта полностью. На лицевой стороне заявления указаны ФИО Петрова, дата и место рождения, данные о семейном положении, месте жительства, данные о пребывании в иностранном гражданстве. Ниже указано, что паспорт он просит выдать в связи с «непригодностью». Ниже стоят дата, подпись заявителя и виза начальника паспортной службы. Также в заявлении указаны данные — номер и серия паспорта, выданного на имя Александра Петрова. К заявлению прикреплена фотография.

На оборотной стороне все поля оставлены пустыми, и уже там стоит пометка «есть письмо С.С.», а также стоит штамп с подписью «сведений не давать» и кодом 195-79-66. Би-би-си также указывает, что пометка «есть письмо С.С.» расшифровывается как «есть письмо с пометкой «совершенно секретно», что «может указывать на причастность заявителя к спецслужбам». Однако Би-би-си в качестве источника этой информации указывает «источник в ФМС», службе, которая была упразднена в 2016 году.

Другим аргументом, который, по мнению Bellingcat, указывает на «негражданский статус» Петрова, является то, что в его паспорте отсутствует информация о выдаче загранпаспорта, по которому он приехал в Великобританию. Номер паспорта указан в данных «Аэрофлота» о пассажирах рейсов, с которым ознакомились журналисты Bellingcat. Также в паспорте Петрова нет отметок о ранее выданных общегражданских паспортах. Расследователи указывают, что в проанализированных ими базах нет никаких следов «присутствия» Петрова до 2009 года. Между тем в паспортных досье других граждан указывается история выдачи всех документов.

Разночтения содержатся и в графе о месте жительства. Согласно данным из опубликованного заявления на выдачу паспорта, Петров с 2007 года живет в московском районе Чертаново. В то же время, по данным Росреестра, пишет Би-би-си, в 2007 году официальный владелец квартиры также носил фамилию Петров. Однако остальные данные не совпадали с данными Александра Петрова. ​

Журналист Би-би-си посетил указанный в заявлении адрес. Дверь ему открыла женщина, которая владеет квартирой с 2014 года. Она рассказала, что на протяжении двух лет, с 2014 по 2016 год, получала на имя Александра Петрова штрафы за нарушение ПДД. Она подчеркнула, что не знакома ни с бывшим владельцем квартиры, ни с Александром Петровым.

На прошлой неделе, 5 сентября, британская полиция назвала Боширова и Петрова подозреваемыми в отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, в крови которых в марте нашли следы боевого нервно-паралитического вещества «Новичок» (производилось в России).

В минувшую среду президент Владимир Путин, комментируя предъявленные Лондоном обвинения в отношении россиян, назвал Петрова и Боширова гражданскими лицами и призвал их выступить перед общественностью.

На следующий день, 13 сентября, телеканал RT выпустил интервью с Бошировым и Петровым. В разговоре с главой телеканала Маргаритой Симоньян они подтвердили, что это они запечатлены на распространенных британской полицией фотографиях. Они опровергли свою причастность к отравлению Скрипалей и заверили, что приезжали в Солсбери в качестве туристов. Им было интересно посмотреть на местные достопримечательности, в том числе на готический собор Девы Марии и на Стоунхендж, который расположен в 13 км от Солсбери.

В британском МИДе, комментируя интервью россиян, заявили, что Боширов и Петров являются сотрудниками российских спецслужб, а информацию, которую они предоставили, в министерстве назвали «ложью и фальсификацией». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на это отметил, что реакция Лондона абсурдна.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить