День выборов, 14 сен 2020, 06:29

Кобзев отказался связывать приезд Чемезова с поддержкой его избрания

Наутро после голосования Кобзев и Чемезов встретились на открытии в Иркутске образовательного центра. По словам Кобзева, он «просто хотел посмотреть на объект», а политические вопросы и свою победу с Чемезовым не обсуждал
Читать в полной версии
Фото: корреспондент РБК

Избранный губернатор Иркутской области Игорь Кобзев оценил итоги голосования на выборах главы региона, передает корреспондент РБК.

«Положительно. Как еще можно», — ответил он на соответствующий вопрос. Ключевое влияние на исход голосования, по его словам, оказало «доверие».

Наутро после голосования Кобзев встретился с главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым на открытии образовательного центра «Точка будущего».

Проект стал инициативой основателя Yota и учредителя благотворительного фонда «Новый дом» Альберта Авдоляна. Среди задач проекта — создание образовательного пространства, в том числе для сирот и детей из приемных семей. Чемезов является главой попечительского совета «Нового дома».

Фонд видит свою задачу во поддержке и полноценной интеграции в современное общество детей-сирот и других детей, которые не имеют возможности получить качественное образование, интересную профессию и, главное, любящую семью. «Важно было найти способ, где дети-сироты могли бы получить не только полноценную семью, но и равные возможности с остальными детьми», — говорится на сайте фонда.

С этой целью был создан «Образовательный комплекс «Точка будущего». В него вошли детский сад, младшая школа, старшая школа, социально-психологическая служба, многофункциональный информационно-библиотечный центр, физкультурно-оздоровительный комплекс.

«Я думаю, что человек, который сегодня создал этот уникальный комплекс для детей, для тех, кто сегодня нуждается в поддержке, просто хотел посмотреть на объект», — ответил Кобзев на вопрос РБК, является ли это публичной поддержкой его в новой должности.

По его словам, политические вопросы и свою победу он с Чемезовым не обсуждал. «Нет, у нас сегодня только культурная программа», — сказал избранный глава Иркутской области.

На вопрос, какие задачи Кобзев ставит перед собой в качестве губернатора Иркутской области, он заявил о необходимости «продолжать ритм, который был взят в начале года».

«Продолжим работать над нацпроектами — все, что касается экономики, экологии. Подготовка к зиме — это очень важно, сейчас будем усиленно этим заниматься», — сказал он.

Чемезов отметил, что открыть школу и планировали в первый день после выборов. По словам главы «Ростеха», он поддержал Кобзева, как член бюро «Единой России». «Пока по откликам моих знакомых и друзей, которые здесь живут, могу сказать, что в принципе о нем отзываются неплохо. Посмотрим, как он будет работать», — охарактеризовал Чемезов губернатора.

Также на открытии объекта присутствовал экс-советник Чемезова, глава регионального отделения «Единой России» Сергей Сокол.

«Результат достигнут на 100%», — сказал Сокол РБК о победе Кобзева. Кобзев баллотировался самовыдвиженцем при поддержке «Единой России».

Глава Якутии Айсен Николаев, также посетивший открытие центра, поздравил Кобзева «с убедительной победой на выборах главы региона от имени республики» и пожелал ему успехов в работе.

Досрочные выборы губернатора в Иркутской области прошли в трехдневный срок — 11 и 12 сентября состоялось досрочное голосование, а 13 сентября прошел единый день голосования. По результатам обработки 97,25% протоколов Кобзев набрал на выборах 60,6% голосов.

Вторым идет кандидат от КПРФ Михаил Щапов с 25,69% голосов. Еще 4,34% голосов получил Геннадий Щадов от КПСС, кандидат от «Справедливой России» Лариса Егорова набрала 4,15% голосов, а Андрей Духовников от ЛДПР — 2,58% голосов. Согласно предварительным данным, явка на выборах составила 32%.

Кобзев был назначен врио губернатора Иркутской области в декабре прошлого года после отставки по собственному желанию предыдущего главы региона Сергея Левченко, который был избран в 2015 году от КПРФ. Ранее Кобзев работал заместителем главы МЧС России.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски