Дело Навального, 14 сен 2020, 16:05

«Шарите» сообщила об улучшении состояния Навального — он может вставать

Клиника «Шарите», в которой лечат российского политика, сообщила, что Навальный уже не нуждается в вентиляции легких и «все лучше двигается»
Читать в полной версии
(Фото: Michele Tantussi / Reuters)

Состояние российского оппозиционного политика Алексея Навального, который проходит лечение в берлинской клинике «Шарите», значительно улучшилось.

«Пациент полностью отключен от аппарата искусственной вентиляции легких. Он все лучше двигается и уже может на время покидать больничную койку», — говорится в сообщении «Шарите».

В клинике особо отметили, что раскрыли информацию о состоянии здоровья Навального с его собственного согласия и согласия его жены.

Ранее в понедельник, 14 сентября, правительство Германии объявило, что независимое исследование биоматериалов Навального, проведенное в лабораториях Франции и Швеции, подтвердило то, что политик был отравлен ядом, относящимся к группе «Новичок».

Навальному стало плохо 20 августа, когда он летел по маршруту Томск — Москва. Самолет срочно посадили в Омске, где Навальный был госпитализирован в больницу скорой медицинской помощи № 1. 22 августа Навального перевезли в Германию. 24 августа врачи «Шарите» заявили, что Навальный был отравлен веществом из группы ингибиторов холинэстеразы.

2 сентября правительство Германии заявило, что военная лаборатория подтвердила наличие в организме Навального следов отравления ядом из группы «Новичок». Позднее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что выводы экспертов не оставляют никаких сомнений в том, что Навальный был отравлен с использованием нервно-паралитического яда. «Таким образом, очевидно, что Алексей Навальный является жертвой преступления. Его хотели заставить замолчать», — сказала Меркель. Главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа Александр Сабаев говорил, что данные о наличии в организме Навального вещества из группы «Новичок» не совпадают с клинической картиной состояния пациента.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски