Война санкций, 14 сен 2022, 02:50

В МИД Венгрии допустили пересмотр санкционной политики ЕС из-за холодов

Представитель МИДа Тамаш Менцер считает, что с наступлением холодов «реальность стучится в двери каждой страны». Это может побудить европейских лидеров изменить подход к санкциям в отношении России, полагает он
Читать в полной версии
Фото: Fernando Gutierrez-Juarez / dpa / Global Look Press

ЕС может пересмотреть санкционную политику в отношении России с наступлением холодов, допустил госсекретарь по вопросам двусторонних отношений МИД Венгрии Тамаш Менцер в эфире M1, передает Ripost.

Он отметил, что с наступлением холодного времени года «все больше людей видят реальность». По словам чиновника, когда наступают холода и надо управлять экономикой, «реальность стучится в двери каждой страны».

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Менцер заявил, что Венгрия не поддерживает введение предельной цены на российский газ. Он подчеркнул, что эту меру можно было бы вводить, если бы у Европы было достаточно альтернативных источников получения топлива и она могла бы диктовать условия. Однако, отметил представитель венгерского МИДа, новое ограничение приведет лишь к тому, что Россия окончательно перестанет поставлять газ в Европу и ситуация с ценами на энергоносители станет еще хуже.

Цены на энергоносители в Европе растут на фоне введенных против России санкций, а также значительного сокращения поставок газа по «Северному потоку». В некоторых европейских странах уже призвали граждан и компании готовиться к трудной зиме.

Например, британский регулятор Ofgem предупреждал, что с 1 октября цены на электричество в стране вырастут на 80%, а средний предельный счет домохозяйств за год превысит £3,5 тыс. (более $4,1 тыс.). На этом фоне премьер-министр Лиз Трасс пообещала выделить до £130 млрд на борьбу с инфляцией и энергетическим кризисом.

В начале сентября Financial Times сообщила, что не менее десяти европейских стран выступают за введение потолка цен не только на российский газ, но и на топливо от других поставщиков. Среди государств, поддерживающих такую идею, Италия, Польша, Греция. При этом они предлагают установить потолок выше текущих цен на газ в Азии и США, чтобы у международных трейдеров был стимул поставлять газ в Европу.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость