Война санкций, 14 сен 2022, 21:42

Евросоюз продлил на полгода санкции против российских граждан и компаний

Санкции против российских юридических и физических лиц ЕС вводит с присоединения Крыма, с тех пор они регулярно продлевались. После начала спецоперации санкционный список был существенно расширен, там находятся уже 1,2 тыс. физлиц
Читать в полной версии
Фото: Ian Forsyth / Getty Images

Евросоюз продлил на полгода действие санкций, введенных против российских граждан и компаний в связи с присоединением Крыма в 2014 году и началом спецоперации на Украине, сообщается на сайте Совета ЕС.

«Совет принял сегодня решение продлить срок действия ограничительных мер в отношении лиц, виновных в подрыве или угрозе территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, еще на шесть месяцев, до 15 марта 2023 года», — говорится в заявлении.

По данным Совета ЕС, в общей сложности речь идет о санкциях против 1206 физических и 108 юридических лиц. Санкции ограничивают поездки физлиц, предусматривают заморозку активов и запрещают предоставлять средства фигурантам списка.

ЕС расширил санкции против российских политиков и бизнесменов в конце февраля, спустя несколько дней после начала спецоперации на Украине. Круг лиц, попавших под ограничения, расширяется с каждым новым санкционным пакетом, их Евросоюз ввел уже семь.

Под санкции с начала военной операции, в частности, попали президент России Владимир Путин, глава МИДа Сергей Лавров, премьер-министр Михаил Мишустин, зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев, предприниматели Алишер Усманов, Петр Авен, Геннадий Тимченко, Алексей Мордашов и другие. В Кремле назвали санкции бандитизмом, некоторые бизнесмены оспорили их в суде ЕС.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума. В июне того же года Совет ЕС в качестве реакции ввел санкции против российских физических лиц и компаний.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется