Политика, 14 окт 2004, 08:07

В.Янукович по популярности опережает В.Ющенко на 2%

За кандидата в президенты Украины, премьер-министра Виктора Януковича готовы проголосовать 33% граждан страны, за Виктора Ющенко - 31%. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение".
Читать в полной версии

При этом почти половина избирателей уверена в победе В.Януковича уже в первом туре.

Все главные инициативы украинского премьера - отказ от вступления в НАТО, придание официального статуса русскому языку и двойное гражданство с РФ - получили высокий уровень поддержки избирателей. Так, 60% опрошенных согласны с предложением ввести двойное гражданство, и только 21% - против.

63% высказались за придание официального статуса русскому языку, против - 26%. 43% поддержали отказ от вступления в НАТО, не согласны с этим 19%.

Максимальный уровень одобрения среди сторонников В.Ющенко получила идея двойного гражданства - ее одобрили 40%. В поддержку статуса русского языка и отказа от вступления в НАТО высказались 36% и 26% избирателей соответственно.

Всеукраинский опрос проводился 5-10 октября в 111 населенных пунктах во всех областях страны и Крыму. В нем приняли участие 2 тыс. 78 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, выборы главы украинского государства состоятся 31 октября.

Следует отметить, что накануне Координационный совет избирательного объединения демократических сил в поддержку кандидата в президенты Виктора Януковича заявил о том, что в ночь на 1 ноября оппозиция планирует провести полумиллионный митинг возле Центральной избирательной комиссии, а в случае неблагоприятных для нее результатов выборов - начать первую фазу так называемого "каштанового переворота".

Для предотвращения этого акта координационный совет обратился к украинским властям с призывом принять меры совместно с правоохранительными органами для стабилизации общественно-политической ситуации. Координационный совет утверждает, что оппозиционные силы готовят перенос на украинскую почву сербского или грузинского опыта гражданского раздора и силовых методов захвата власти. «Фактически речь идет об угрозе политического переворота в государстве. С этой целью ведется психологическая обработка студентов младших курсов, формируются отряды опытных боевиков, подрывается авторитет правоохранительных органов и армии. Это происходит на фоне проведения деструктивными силами массированной кампании по дискредитации в глазах избирателей всей властной вертикали нашего государства», - отмечается в обращении.

В этом же обращении прозвучали призывы к работникам СМИ противодействовать медиаоперациям и политико-психологическим манипуляциям в информационно-коммуникативной сфере, провоцированию новых расколов в обществе.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают