Политика, 14 окт 2010, 18:40

Арест теплохода "Любовь Орлова" вылился в дипломатический скандал

В МИД России сегодня был вызван временный поверенный в делах Канады в РФ в связи действиями канадских властей при аресте круизного теплохода "Любовь Орлова". Как сообщил сегодня на брифинге официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, канадскому дипломату было сделано "соответствующее представление".
Читать в полной версии

По словам А.Нестеренко, для выяснения обстановки на месте город Сент-Джонс, в порту которого было арестовано судно, посетил российский консул. Он провел встречу с членами экипажа и представителями уполномоченных ведомств Канады.

"Ведется постоянный мониторинг гуманитарного положения на судне. Россиянам оказывается необходимая консульская правовая помощь и моральная поддержка. Посольство плотно работает с МИД Канады с целью способствовать скорейшему урегулированию ситуации", – подчеркнул А.Нестеренко.

Судно "Любовь Орлова" с 51 российским и одним украинским моряком на борту было арестовано в порту канадского города Сент-Джонс 25 сентября 2010г. Сообщается, что корабль был задержан в связи с долгами судовладельца перед канадской компанией Arctic Expedition в размере 251 тыс. долларов. В настоящий момент с экипажем все в порядке: судно обеспечено топливом, а моряки – продуктами питания.

Теплоход "Любовь Орлова" был построен 35 лет назад. Изначально оно принадлежало Дальневосточному пароходству, однако в 2005г. было продано компании, название которой не сообщается, и теперь ходит под флагом Островов Кука.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору