Политика, 15 окт 2012, 00:45

В.Чуров сравнил российские выборы с европейскими и остался доволен

Глава Центризбиркома Владимир Чуров, сравнив явку избирателей в России и европейских странах, остался доволен положением дел в РФ. Выборы в России всегда интереснее и занимательнее, напомнил чиновник в ходе брифинга в ЦИК.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Нормальные, цивилизованные выборы, не то что у них за стеной", - заявил В.Чуров. Глава ЦИК привел в пример Чехию, где на последних выборах явка составила рекордные 20%.

Председатель ЦИК посетил Касимов и Воскресенск и назвал организацию выборов в этих городах "практически идеальной". "На всех 14 участках, которые я посетил, никаких нарушений не было", - расставил точки над i чиновник. Наблюдатели, присутствовавшие на участках, также не заявляли о каких-либо нарушениях.

В.Чуров коснулся и скандального инцидента, якобы произошедшего в Воскресенске, когда избиратель в присутствии главы ЦИК разорвал бюллетень. Председатель ведомства заявил, что не присутствовал лично при подобной выходке, однако подтвердил, что инцидент действительно имел место. В.Чуров отметил, что свидетелем происшествия стал оператор с камерой. "Вот так, уважаемые коллеги, делаются ролики для YouTube", - подытожил чиновник.

В.Чуров выразил уверенность, что количество наблюдателей на избирательных участках 14 октября было разумным. При этом он раскритиковал тех, кто ринулся следить за выборами в подмосковных Химках. По мнению В.Чурова, на выборах в Химках присутствовали около 3 тыс. наблюдателей потому, что многим гражданам попросту было лень ездить далеко от дома. "Ленивый у нас народ, от своего Bentley, от своей квартиры, от своей станции метро далеко уезжать не собирается", - иронизирует он.

Напомним, сегодня в 77 субъектах РФ состоялись выборы разных уровней. В пяти регионах выбирали губернаторов. Кроме того, сегодня состоялись муниципальные выборы и выборы в региональные законодательные органы власти.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски