Политика, 14 окт 2020, 18:24

Памфилова назвала «день тишины» в эпоху интернета бессмысленным

По ее мнению, с учетом стремительного развития интернета и соцсетей следует взвесить все плюсы и минусы проведения «дня тишины» в ходе многодневного голосования. «Нужен ли он вообще в нынешних условиях?» — спросила глава ЦИК
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

В условиях развития социальных сетей и интернета «день тишины», когда запрещена любая предвыборная агитация, потерял смысл. Об этом в ходе встречи с политологами и экспертами заявила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова, передает ТАСС.

«Моя личная точка зрения — в данных современных условиях, когда у нас такие соцсети, когда у нас действительно превалирует интернет, он («день тишины». — РБК), наверное, в большей степени бессмыслен», — сказала она.

Как отметила Памфилова, она не навязывает никому свою точку зрения, но необходимо обсудить все плюсы и минусы проведения «дня тишины», если процедура многодневного голосования останется. «День тишины» не должен прыгать. Нужен ли он вообще в нынешних условиях?» — задалась вопросом глава ЦИК.

В июле источники РБК сообщили, что в Кремле обсуждался вопрос о применении норм, действовавших во время голосования по поправкам к Конституции, на будущих выборах. В частности, речь шла об отмене «дня тишины». Председатель конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас в беседе с РБК подтвердил, что отмена «дня тишины» обсуждались и в Совфеде.

На сентябрьских выборах «днем тишины» была суббота, 12 сентября, хотя в ряде регионов голосование проходило в несколько дней. Как поясняла в разговоре с ТАСС Памфилова, такой порядок действовал только в этом году. По ее словам, любые следующие выборы «будут проходить с учетом недавно принятых изменений в закон, которые позволяют проводить голосование один, два или три дня, и «день тишины» будет перед первым днем голосования».

Многодневное голосование в России впервые было проведено в ходе плебисцита, на который были вынесены поправки к Конституции. Голосование проводилось на протяжении даже не трех дней, а целой недели, с 25 июня по 1 июля. Растягивание процедуры голосования на столь долгий период Памфилова объяснила стремлением сократить угрозу заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 за счет разведения потоков избирателей «как во времени, так и в пространстве».

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае