Политика, 14 ноя 2006, 05:05

Экс-мэр Нью-Йорка планирует баллотироваться на пост президента США

Бывший мэр Нью-Йорка республиканец Рудольфо Джулиани сделал первый шаг к началу кампании по борьбе за президентское кресло. Как сообщает (С) Associated Press, он представил необходимые документы для создания так называемого "президентского исследовательского комитета" - некоммерческой организации, которая позволит ему собирать средства на предвыборные цели.
Читать в полной версии

Р.Джулиани занимал пост мэра, когда Нью-Йорк пережил самую страшную за всю историю страны трагедию - теракты 11 сентября 2001г. Многие американцы считают, что именно тогда наилучшим образом проявились его лидерские качества.

Р.Джулиани заявлял ранее, что примет решение об участии в президентской гонке только после промежуточных выборов в конгресс США. Напомним, голосование состоялось 7 ноября 2006г. По его итогам большинство в обеих палатах конгресса получили демократы. Президентские выборы в США состоятся в 2008г.

Бывший мэр Нью-Йорка причисляет себя к числу умеренных политиков. Он выступает за регулирование продажи и использования оружия и защищает право женщин на аборты, что идет вразрез с консервативной политической платформой Республиканской партии.

Находясь на посту мэра Нью-Йорка, в мае 2000г. Рудольф Джулиани был вынужден в связи с болезнью отказаться от участия в борьбе за сенаторское кресло, освободив, таким образом, дорогу для кандидата от демократов Хилари Клинтон, которая успешно выиграла последние выборы, заняв кресло сенатора.

Кроме того, Р.Джулиани было присуждено звание "Человек года - 2001". Ежегодно этот титул присуждает американский журнал Time. Звание "Человек года" в разное время получали такие всемирно известные люди, как Уинстон Черчиль, Иосиф Сталин, Адольф Гитлер, Рональд Рейган, Билл Клинтон. Титул "Человек года" присуждается личности, которая в течение года оказала наибольшее влияние на мировой исторический процесс, вне зависимости от того, было оно положительным или отрицательным.

Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Почему растет рынок беспроводной зарядки для электромобилей
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
Многозадачность пожирает ресурсы — ваши и команды. Как ее искоренить